В Григориополе после длительного перерыва вновь заработает городской кинотеатр.Сейчас на объекте и вокруг него идут строительные работы. Восстановление кинотеатра – лишь один из пунктов большой программы по благоустройству города. О том, где и как идёт ремонт, узнавал наш корреспондент.
Центральная дорога Григориополя. Во время дождей территория вокруг превращалась в настоящее болото. Всё дело в ливнёвке, которой на этом участке никогда не было.
Геннадий Цудня, начальник отдела архитектуры, строительства и земельных ресурсов Госадминистрации, г. Григориополь:«Со времён Советского Союза не проводились такие масштабные работы.Здесь не было ливневой канализации, хотя она предусматривалась генпланом города 1990 года».

-Постоянно болото, постоянно грязно. Дождь – это трагедия для нас. Постоянно, когда ливневые дожди, вода собирается вот здесь у нас в луже.
— И как справляетесь?
— Когда высыхает, лопатами, сапами, таскаем тачками.

Местные рассказывают, уже привыкли и козеру, и к болоту в центре города. Теперь придётся отвыкать. Ливневую канализацию около 200 метров уже проложили. Со дня на день завершат работы.
-С балкона выглянешь, всё залито.
— А сейчас будет новая ливнёвка, как думаете, эту проблему устранят?
— Конечно, а чего же, уже устранили. Почему, потому что у нас всё делается по плану, по закону всё. Так что мы надеемся, что будет лучше.

Появится в городе и ливнеприёмник. Сюда будет поступать дождевая вода. Работы уже ведутся.
А это кинотеатр «Восток». К слову, единственный кинотеатр в городе в аварийном состоянии. Он закрыт больше 15 лет. В следующем году начнётся его реконструкция.

Геннадий Цудня, начальник отдела архитектуры, строительства и земельных ресурсов Госадминистрации, г. Григориополь:«Кинотеатр у нас будет на сто мест, и в освободившемся пространстве будет зал детских игровых автоматов для того, чтобы это место стало привлекательным.Он у нас будет 3-D, оборудование мы налаживаем самое современное, система кондиционирования, система тепла».

Вокруг кинотеатра уже начали обустраивать территорию. Прокладывают сети. Их не меняли уже больше 30 лет. Новые, по расчётам инженеров, прослужат больше 20 лет.

-На пересечении переулка Дименштейнаи улицы Ленина заменены сети водопровода, идёт замена теплосетей, электрических сетей и сетей канализации.

Этот участок дороги в Григориополе –один из самых неблагоустроенных, но самых оживлённых. Здесь много транспорта, среди которого и 3 маршрутных такси.

Геннадий Цудня, начальник отдела архитектуры, строительства и земельных ресурсов Госадминистрации, г. Григориополь:«Здесь будет организован торгово-остановочный комплекс. Также мы здесь видим замену теплоснабжения, которое идёт на кинотеатр.Также была проведена замена водоводов здесь иэлектрических наружный сетей, которые пойдут на кинотеатр и на весь этот комплекс».

Строительство новой остановки закончат в следующем году. Тогда же и начнётся реконструкция кинотеатра «Восток».

Источник: ТСВ