20 декабря 2017 года в большом актовом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялась торжественная церемония награждения юбилейной медалью «25 лет отражения вооружённой агрессии против Приднестровья». К защитникам Приднестровской Молдавской Республики обратился председатель районного Совета Андрей Ковтун:

«Уважаемые защитники Приднестровской Молдавской Республики!

Приднестровцы не живут прошлым, но кто не помнит свою историю, тот не имеет права на будущее. 25 лет назад каждый из вас, не задумываясь, встал на защиту свободы и независимости молодого приднестровского государства. Сотни гвардейцев, ополченцев, добровольцев ценой своей жизни обеспечили независимость нашего государства, наше право разговаривать на родном языке, ходить по своей земле.

От имени всего депутатского корпуса районного Совета и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя позвольте выразить соболезнования семьям погибших в боях за независимость нашей Республики. Низкий поклон всем, кто защитил наше государство. 25 лет отделяют приднестровцев от тех судьбоносных жёстких, напряжённых и долгих дней, тех событий, которые разделили жизнь всех людей и городов на «до» и «после». До – была цветущая Молдавия. После – нас попытались принизить, попрать нашу память, доказать, что конституционный порядок – это то, как видится из высоких кабинетов.

Те награды, которые по поручению нашего Президента Вадима Николаевича Красносельского будут вручены сегодня, – это очередной посыл благодарности и восхищения подвигом приднестровского народа. Спасибо тем, кто не уронил своё достоинство советского человека, не предал любовь к родине, не предал свой родной язык, потому что уважал и помнил все подвиги предков.

Уважаемые защитники Приднестровья! Желаю вам и вашим семьям уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне. Стабильности, благополучия. Крепкого здоровья! Желаю, чтобы наступающий новый 2018-й год принёс вам добрые вести и качественные изменения в лучшую сторону!»

В продолжение мероприятия защитников Приднестровья поздравила команда-лауреат Республиканской игры «Юный патриот Приднестровья». Учащиеся МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 имени Андрея Стоева» представили свою патриотическую литературно-музыкальную композицию, в которой искренне показали свою любовь к Республике.

Саму церемонию награждения юбилейной медалью провели председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун и военный комиссар Григориопольского района Вадим Чернявский.

Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского за личный вклад в защиту и становление Приднестровской Молдавской Республики, проявленные мужество и отвагу в борьбе за независимость Республики и в связи с 25-й годовщиной отражения вооружённой агрессии Республики Молдовы против Приднестровья Юбилейной медалью награждены 240 человек, жителей Григориопольского района и города Григориополя.

Торжественное мероприятие завершил музыкальный подарок от артистов Городского Дома культуры, группы «Премиум» и её руководителя Олега Цыбульского.

foteroptaj_admin