В Григориополе завершается реконструкция кинотеатра «Восток». 80% общестроительных работ уже выполнено. Последний этап – оснащение здания необходимым оборудованием.

Кинотеатр был построен ещё в конце 1960-х годов. Четверть века это здание не функционировало и нуждалось в капитальном ремонте. Все системы были в неисправном состоянии.

Реконструкция кинотеатра началась в 2019 году с замены систем электро- и водоснабжения не только на территории «Востока», но и во всей центральной части города. Строительные работы в прошлом году проводились за счёт средств местного бюджета. В 2020 году кинотеатр включили в программу Фонда капвложений.

В здании сделали капитальный ремонт с заменой несущих конструкций, провели отопление, водоснабжение, отремонтировали кровлю, сделали необходимые перегородки внутри здания, укрепили стены, установили пожарную сигнализацию и современное оборудование для вентиляции, кондиционеры.

«На сегодняшний день общестроительные работы закончились на 80%. Идёт финишная стадия отделки внутренних помещений. Наружная отделка выполнена полностью, кровельные работы тоже. Система вентиляции, отопления и кондиционирования сделаны на 90-95%. Единственное, есть отставание по системе электроснабжения, но она тоже на стадии готовности 80-85%», – рассказал начальник управления градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов григориопольской госадминистрации Геннадий Цудня.