Кинотеатр – один из важнейших элементов культурной жизни современного города. С 1965 года функционировал он и в Григориополе. Рассчитанный на 400 посадочных мест, «Восток» долгие годы был основным досуговым центром не только города, но и района. Но время взяло свое: в начале 2000-х объект, не знавший ремонта, стал приходить в инфраструктурную негодность и даже аварийное состояние. До 2014 года еще удавалось привлечь хотя бы самых юных зрителей – здесь демонстрировали мультфильмы, но затем экран погас вовсе.

В мае 2018 года запертые двери кинотеатра приоткрыл Президент Вадим Красносельский. Находясь с рабочим визитом в Григориопольском районе, он обратил внимание на мертвый корпус в центре города, поручил изучить его состояние и на основании выводов специалистов настоял на включении кинотеатра в программу Фонда капитальных вложений. В итоге проведен колоссальный для такого объекта объем работ: помимо общестроительных – капремонт кровли, усиление фундамента, замена отопительной, электрической, водоснабжающей, канализационной и вентиляционной сетей. Приведена в надлежащий вид прилегающая к кинотеатру территория. Особого внимания заслуживает оснащение зала. Его обеспечили уникальными звукоизоляционными панелями. Зрительских мест теперь в «Востоке» не так много, как прежде, – 97. Зато из рядового кинотеатра он превратился в универсальный культурно-досуговый центр, который будет выполнять и информационно-образовательную функцию. Реконструкцию называют вторым рождением объекта с 55-летней историей. Сегодня состоялось его официальное открытие. Участие в торжественной церемонии принял Президент ПМР.

Поздравляя жителей Григориополя, Вадим Красносельский назвал сегодняшнее событие долгожданным, отметив, что немногие верили в успех этого проекта. Президент выразил благодарность всем, кто принял участие в воплощении смелой идеи в жизнь, особо выделив главу григориопольской администрации Олега Габужу, назвав его «главным виновником сегодняшнего торжества».

Вадим Красносельский говорил о том, что совместными усилиями инфраструктура населенных пунктов преображается, уделяется повышенное внимание не только учреждениям сферы здравоохранения и просвещения (хотя они и в приоритете), но и объектам культуры и спорта. «Это – движение вперед. Мы стремимся к тому, чтобы сделать Приднестровье удобным для проживания наших граждан. Надо удивить самих себя своим Приднестровьем и с комфортом жить здесь, на родной, благодатной приднестровской земле», – подчеркнул Президент, обращаясь к участникам праздничного мероприятия.

Сегодня в возрожденном кинотеатре «Восток» состоялся первый киносеанс. Перерезав символичную красную ленту и пройдя с экскурсией по обновленным помещениям досугового центра, Президент, глава районной администрации, гости праздника, среди которых и юные григориопольчане, посмотрели фильм об истории основанного Екатериной Великой города и современном Григориополе, а также трейлеры мультипликационных и художественных фильмов в новом для приднестровцев формате многоканального звучания Dolby Digital, которые жители и гости Григориопольского района смогут посмотреть на современнейшем экране как только удастся справиться с распространением COVID-19. «В нашу жизнь вмешалась пандемия. Это – проблема для всего мира. Но мы боремся. И делаем это самодостаточно, уверенно и системно. Потерь не избежать, но надо бороться за каждую человеческую жизнь. Что мы и делаем. Все вместе мы справимся с любой трудностью. Совместными усилиями продолжим развивать наше государство», – подытожил Вадим Красносельский.

Источник: Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики