9 февраля текущего года в Гыртопском сельсовете была проведена традиционная отчётная сессия под председательством Татьяны Гуртовой. Помимо депутатов и общественности села выслушать отчёт прибыли начальник организационного отдела Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Наталья Пожидаева и начальник отдела документационного и кадрового обеспечения государственной администрации района и города Иван Патрашко.

В 2017 году Гыртопский сельсовет провёл 4 очередные и 4 внеочередные сессии, на которых было рассмотрено 55 вопросов. По каждому вопросу были приняты соответствующие решения. В течение отчётного года проводилась работа по исполнению полученных наказов избирателей, по контролю и улучшению санитарного порядка и благоустройства на территории села, по развитию и улучшению инфраструктуры села за счёт средств целевых сборов, по решению обращений, жалоб, проблем, поступивших в сельский Совет от жителей села в ходе личного приёма и ряд других вопросов.

В срок были выполнены работы по уборке территорий возле частных домов, квартир и прилегающих к ним территорий. Руководители учреждений, находящихся на территории Совета, провели работы по наведению должного санитарного порядка на своих подведомственных территориях. Побелены бордюры, деревья. Наведён порядок в Парке Победы, почищены кустарники, посажены деревья. Убрана территория общего пользования в центре села. Большая работа проведена по наведению порядка на кладбище: очистка от порослей и сухих деревьев, строительство забора, высадка зелёных насаждений. Восстановлена дорога для проезда вокруг кладбища, восстановлен Поклонный Крест. Силами жителей села покрашен забор вокруг кладбища. Работы по благоустройству кладбища продолжатся.

Смета расходования средств целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села Гыртоп на 2017 год составила 29 308 рублей. Целевой сбор на благоустройство территории села Гыртоп на 2017 год составил 16 258 рублей. В 2017 году Гыртопскому Совету во исполнение Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам выделено 89 000 рублей на содержание и ремонт автодорог, находящихся в муниципальной собственности Совета. Денежные средства использованы в полном объёме. Инвестиции землепользователей в сумме 34 500 рублей использованы на ремонт Дома Культуры – 30 950 рублей, на ремонт ФАПа – 3 550 рублей.

Депутаты Гыртопского Совета определяют для себя ряд приоритетных задач. Это проведение профилактической работы с населением по соблюдению действующего Законодательства Республики в целях обеспечения на территории села надлежащего общественного порядка. Приветствуется проведение совместных рейдов с депутатами Гыртопского сельского Совета на территории села по вопросу санитарного состояния и в неблагополучные семьи. Активизирована работа по выявлению родителей, имеющих несовершеннолетних детей и не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних, по выявлению детей, оставшихся без попечения родителей, которые уехали за пределы Республики, и родителей, ведущих аморальный образ жизни, по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления.

Одна из основных целей депутатской деятельности – исполнение наказов избирателей. Для выполнения наказов использованы денежные средства из дорожного фонда, целевого сбора с граждан, целевые программы и спонсорская помощь. В Перечень включены следующие наказы: грейдирование улиц села, организация работ по подключению абонентов к водопроводной сети, очистка кладбища от старых деревьев, ремонт колодцев, содержание лесополосы в надлежащем виде, очистка канала от мусора, строительство водопровода части улицы Котовского, благоустройство территории бывшего детского сада, установка детской площадки, благоустройство Парка Победы, окучивание центральной мусорной свалки, водоснабжение улиц Колесниченко и Садовая, подсыпка улицы Садовой.

В 2018 году депутатскому корпусу предстоит работать в направление исполнения 25 наказов, полученных и утверждённых решением сессии сельского Совета. Данные наказы будут учтены при разработке смет целевых сборов на благоустройство территории села, содержание социальной сферы и инфраструктуры села, расходования средств дорожного фонда на 2018 год, а также спонсорской помощи.

В течение отчётного года депутаты Совета принимали участие в работе сессий. Не было ни одного срыва сессии Совета по причине недобора необходимого кворума депутатов для начала работы. На протяжении всего года высказывались предложения и замечания, которые разрешались в рабочем порядке. В ноябре 2017 года депутаты отчитались перед своими избирателями о проделанной работе и о выполнении наказов и представили в сельский Совет письменные информации.

Гыртопский сельский Совет ходатайствовал перед Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя о подготовке Благодарственных писем. За активное участие в общественной жизни села и в связи с 195-й годовщиной села Гыртоп благодарственные письма были вручены депутатам сельского Совета народных депутатов: Валентине Борзиной, Николаю Браге, Юрию Галицкому, Екатерине Иваницкой, Руслану Ротарю, Фёдору Кирияку.

Тесная взаимосвязь депутатов всех уровней способствует решению многих вопросов. Депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрием Огирчуком были выделены новогодние подарки детям, продуктовые наборы льготной категории граждан села ко дню Пасхи и Новому году, выделены некоторые стройматериалы для Дома культуры, оказана помощь на проведение Дня села, оказано содействие в выделении денежных средств для бурения скважины. Большую помощь в развитии села оказывает депутат райгорсовета Сергей Пынзарь. Им оказывается помощь в проведении культурно-массовых мероприятий, выделены продуктовые наборы пенсионерам.

Работа Гыртопского сельского Совета народных депутатов ведётся в тесном сотрудничестве с руководителями Дома культуры, фельдшерско-акушерского пункта, почты, торговых точек, ФКХ, арендаторов, ООО «Агро-Бастет», ООО «Союз-Агро», расположенных на территории Совета, которые принимают участие в рассмотрении и решении вопросов, касающихся жизнедеятельности села. С руководителями организаций всегда находится общий язык, решаются возникающие вопросы.

Работа сельского Совета планируется, доводится до сведения депутатов, актива, населения, выполнение планов контролируется на месте и сотрудниками райгорсовета. Сотрудниками аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя при необходимости оказывается консультативная и практическая помощь по организации деятельности сельского Совета, в том числе через сайт в сети Интернет.

Важным показателем в деятельности сельского Совета является решение вопросов населения, поступивших в ходе личного приема. Вопросы, с которыми обращаются граждане, разнообразны. В 2017 году в сельский Совет народных депутатов поступило 596 обращений граждан. Большое внимание уделяется контролю над сроками рассмотрения обращений граждан. Все поступившие обращения рассмотрены в установленные сроки, в том числе 26 из них – на сессии Совета.

Председатель Совета – глава администрации Татьяна Гуртовая подробно рассказала о работе администрации села. В состав административного центра входят село Гыртоп, хутора Марьяны, Бруслаки, Мокряки с населением 623 человек. Трудоспособное население составляет 360 человек, пенсионеров – 162. В 2017 году прибыло 6 граждан, убыло 7. Количество населения, занятого во всех сферах трудовой деятельности: 54 человека, незанятые – 180, из них имеют статус безработного 9 человек. В 2017 году родилось 5 детей (3 девочки и 2 мальчика). Умерло 9 человек.

В 2017 году по сравнению с предыдущими годами улучшилось использование земель. Было выделено 35 земельных участков жителям села. За администрацией села Гыртоп закреплено всего 2 109,7 га. На землях сельскохозяйственного назначения сформированы 3 организации, 4 крестьянско-фермерских хозяйств и 26 мелких арендаторов. Данные организации самостоятельно отчитываются о проделанной работе в Григориопольский агропромышленный комплекс.

Центром отдыха В Гыртопе является Дом Культуры, в котором работают 6 клубных формирований: «Умелые руки», «Хозяюшка», «Бисероплетение», «Веселые ребята», «Улыбка» и «Юность». В продолжение отчёта Татьяна Анатольевна рассказала о наиболее значимых культурно-массовых мероприятиях в селе.

Библиотечный фонд составляет 6 308 книг. На территории села работают ДГУП «Почта», которая оказывает населению услуги по приёму коммунальных платежей, по подписке и доставке газет и журналов.      Две торговые точки: ООО «Ольник» и ООО «Доброе утро», которые обеспечивают население хлебом и товарами первой необходимости. Фельдшерско-акушерский пункт проводит приём граждан. Состояние этого учреждения является приоритетной проблемой, так как очень нужен капитальный ремонт, оснащение необходимым оборудованием. За Гыртопом закреплён участковый ветеринарный врач, который оказывает населению услуги в сфере развития свиноводства, кролиководства, животноводства в частном секторе. Проводится вакцинация животных, собак. В селе работает социальный работник, которая в 2017 году обслуживала 6 пенсионеров. Для создания и сохранения благополучного проживания населения, администрацией села оказывалось содействие участковому инспектору милиции по соблюдению действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики в целях обеспечения на территории села надлежащего общественного порядка.

«Уважаемые депутаты и приглашенные! В 2018 году нам предстоит в рамках своих полномочий решать вопросы жизнедеятельности села во благо жителей, проживающих на территории Гыртопского сельского Совета. Надеюсь, что мы с вами будем работать ещё активнее, исполняя наказы избирателей.             Всем желаю крепкого здоровья, мира, благополучия и активности в решении вопросов жизнедеятельности села», – подытожила председатель Совета – глава администрации Татьяна Гуртовая.