Людмила КЕПТИНЕ, председатель Совета – глава администрации посёлка Карманово Григориопольского района рассказала о работе Совета в 2017 году.

30 января 2018 года в Кармановском сельском Совете была проведена отчётная сессия под председательством Людмилы Кептине. В работе сессии приняли участие заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Сергей Розенберг и заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Валентина Ильенкова.

Об основных событиях жизни посёлка Карманово и депутатской работе рассказала председатель Совета – глава администрации Людмила Кептине.

– Людмила Степановна, ещё один год позади. Отличался ли он от предыдущих лет работы Кармановского Совета под Вашим руководством? Или всё циклично?

– 2017 год – год столетия Октябрьской революции, несмотря на девальвацию рубля ПМР, порадовал нас уже тем, что не стал для страны и мира снова революционным, нас миновали дестабилизация, хаос и разруха. Наоборот, в Республике произошли пусть небольшие, но эволюционные преобразования. Радует уже то, что Верховный Совет завершил работу 2017 года на мажорной ноте и впервые за последние годы Приднестровье встречало Новый год с принятым бюджетом. Благодаря этому и в Григориопольском районе бюджет на 2018 год был принят не в середине года, как в 2017 году, а в январе. Это даёт нам, депутатам и администрации, широкий простор для деятельности, позволяет без длительного разрыва продолжить намеченное и начатое в 2017 году и планомерно идти вперёд, согласно Стратегическому плану развития.

– Как известно, депутатская работа – это общественная «нагрузка». Зачастую избиратели голосуют за людей, которые славятся активной гражданской позицией. Насколько ответственно относятся к своей работы депутаты Кармановского Совета?

– В 2017 году состав и структура Совета не изменились. Отмечу, что часть депутатов, особенно избранные в новом созыве, столкнувшись с трудностями депутатской деятельности, готовы были отказаться от неё. Однако время работало на них, постепенно работа наладилась, пришло осознание важности своей деятельности, появились первые положительные результаты, стал накапливаться опыт работы с людьми. В итоге, третий год работы 25 созыва мы встречаем в полном составе с новыми идеями и планами, соразмерными реалиям экономической и политической обстановки в стране, анализируя и учитывая уроки прошлых лет.

– Сельский Совет – это не изолированная структура. Залог успешной работы – качественное взаимодействие со всеми органами власти. Как этот процесс налажен в Карманово?

– В целом на протяжении всего 2017 года депутаты проявляли достаточную активность на заседаниях комиссий, сессиях Совета, встречах с избирателями и руководством района.

Местный Совет народных депутатов тесно взаимодействует с депутатами вышестоящих советов. Депутат райгорсовета Ирина Шерстюк принимает активное участие в общественной жизни посёлка, ведёт приёмы граждан, проводит встречи с ними по месту жительства, курирует вопросы здравоохранения, своевременно реагирует на заявления граждан, отстаивая интересы избирателей на сессиях райгорсовета, организует просветительские встречи.

В тесной связи Совет работает непосредственно с депутатом Верховного Совета ПМР Дмитрием Огирчуком и через его помощника Евгения Бурмистрова. Дмитрий Васильевич постоянно интересуется жизнью села. Он и компания «Шериф», генеральным директором которой он является, оказывают нам моральную и материальную поддержку при проведении различных праздничных мероприятий, внедрении грантовых проектов, решении различных бытовых проблем. Это ремонт и содержание водонапорных скважин, оплата счетов уличного освещения, приобретение электротоваров, содержание школьного автобуса, экскурсионные поездки для детей и взрослых, обеспечение транспортом сельской врачебной амбулатории и выделение ГСМ для машины по обслуживанию СВА. Оказывается помощь пенсионерам в гражданские и религиозные праздники в виде продуктовых наборов, деткам – подарки к новому году. В 2017 году по заявкам всех социально-культурных учреждений, как и в прошлые годы, выделялись стройматериалы для внутреннего и наружного ремонта зданий, оплачивались счета на приобретение дров для одиноко проживающих пенсионеров. Выделялись металлические трубы для ограждения парка на пустыре у почты.

В тесной связи местный Совет работает и с Советом народных депутатов под председательством Андрея Ковтуна, и с главой государственной администрации Олегом Габужей. Благодаря помощи и поддержке районного Совета народных депутатов нам удалось организовать раздачу паевых средств инвалидам и другим жителям, которым в силу возраста и состояния здоровья получить их самостоятельно в сберкассе было невозможно.

Атмосфера и взаимовыгодное сотрудничество складывались у Кармановского Совета и администрации и с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности, расположенными на территории сельсовета. В связи с тем, что было отменено обязательное участие в общественно-полезном труде безработных, добровольно работать на благо наших сёл из них никто не хотел, и вся нагрузка легла на работников наших организаций: сельского Совета, Дома культуры посёлка Карманово, детского сада «Чайка», школы, врачебной амбулатории, почты и ветлечебницы.

Постоянную помощь сельскому Совету оказывают и представители КФХ. В тесной связи работал сельский Совет и с общественными организациями.

– Людмила Степановна, понятно, что работа проведена за год огромная. Расскажите, пожалуйста, об основных значимых мероприятиях.

– Активно велась депутатская работа и по благоустройству села, поднимались вопросы освещения округов, ремонта дорог, даже разгорались споры при распределении средств бюджета села. Депутаты участвовали в Акции против вывода Миротворческих сил из Приднестровья под эгидой «Хочешь Мира – поставь свою подпись». Наибольшую работу проводили и проводят депутаты сёл Котовка и Мочаровка Михаил Паньков и Наталья Квиташ, к которым постоянно обращаются граждане сёл и, как правило, они первыми узнают о возникающих проблемах и ищут пути их скорейшего решения. Особенную активность депутаты демонстрировали по выдвижению идей при подготовке к праздникам, сплочению коллектива, развитию традиций и формированию новых обычаев. Жаль только, что несмотря на некоторые достижения чаще всего дальше идей работа не шла.

– Людмила Степановна, трудно быть женщиной-руководителем? Расскажите о своей работе.

– А Вы можете назвать работу, где не трудно? Любая деятельность требует полной отдачи и постоянной влюблённости в своё дело. Вот тогда и будут результаты. Что касается моей работы, для более эффективного взаимодействия с населением председатель Совета – глава администрации посёлка постоянно проводит приём граждан. В 2017 году поступило 3 408 обращений граждан: по земельным вопросам, вопросам бытового характера, вопросам ЖКХ, ремонта дорог, трудоустройства граждан; работы органов опеки и попечительства, обеспечения жильем, вопросам водообеспечения и водоотведения, вопросам личного характера по выдаче различных справок, характеристик, ходатайств и так далее. Часто приходилось решать спорные, порой мелочные вопросы между соседями. Жаль, что многие не усвоили ещё с детства призыв главного героя известного мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно!».

– Каким образом Кармановский Совет сформировал свой бюджет? Каковы источники его пополнения?

– В 2017 году бюджет Совета, как и прежде, формировался за счёт доходов целевых бюджетных фондов: целевого фонда с граждан на благоустройство территории сельсовета; целевого фонда на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сельсовета; дорожного фонда.

И вот тут важно, как правильно расходовать полученные и выделяемые средства. В этом нам помогает Стратегический план развития административно-территориальной единицы села Карманово, который был вручен нам на праздновании Храма села, на завершающем этапе работы над проектом по гранту ПРООН. Агентство регионального развития Приднестровья разработало этот план с учётом пожеланий фокус-групп молодёжи и пенсионеров, бюджетников и предпринимателей. Сельский Совет народных депутатов рассмотрел приоритетные проблемы и был удовлетворён работой некоммерческих партнёров по стратегическому планированию. И, действительно, хороший план – половина дела. План упростит и облегчит составление заявок на выделение грантов и обеспечит участие в гуманитарных проектах различных фондов.

– Людмила Степановна, каким Вы видите для своего посёлка, нашего района и Республики в целом наступивший 2018 год?

– Из каждого положения есть путь наверх и путь вниз. Оптимисты видят только первый путь, пессимисты только второй. Специалисты Республики спрогнозировали два сценария развития экономики Республики: консервативный и оптимистический. Если удастся минимизировать влияние блокадных мер Украины и Молдовы, то уже в 2018 году экономический рост составит 7%.

По складу характера я оптимист, не только верю в положительные разговоры о переменах, но и вижу факты. В 2017 году ежегодные паевые выплаты получили 269 человек, что на 71 больше, чем в 2016 году и 91 человек больше, чем в 2015 году – а это 60 350 рублей или, в общем, 228 650 рублей. С января 2017 года государство предоставляет 100% льготы на природный газ, потреблённый в пределах социальной нормы, то есть 1000 м³ газа для льготной категории граждан. У нас это 463 человека. Примерно только по нашим сёлам экономия составляет 300 950 рублей. Кроме того, все пенсионеры по возрасту имеют 25% скидку на оплату коммунальных услуг (тепло, воду, электроэнергию, газ). Одинокие – 50%, это примерно 440 человек.

Ещё одна положительная тенденция в том, что в 2017 году начата разработка Государственной программы по восстановлению уличного освещения сёл и посёлков на 2019-2021 годы. Следовательно, есть такая проблема в Республике. В нашем селе эта задача почти решена, но и мы подали заявку на освещение самой проблемной и дорогостоящей линии проспекта Молодёжи.

Положительным является и то, что в 2017 году впервые за последние годы Министерство просвещения разрешило открытие 10 класса в Кармановской школе, несмотря на то, что количество учеников не составляет установленной нормы.

В 2018 году в дополнение к уже действующим фондам добавится ещё и Фонд капитальных вложений. За счёт его средств будут проводиться ремонты и строительство социально-культурных объектов. Радует то, что в перечень мероприятий программы фонда капитальных вложений ПМР среди 9-ти объектов социального значения включено и наше МДОУ «Чайка» (сумма 486 102 рубля).

В 2018 году, впервые за столько лет, правительство обратило внимание на самую вопиющую проблему села – отсутствие очистных сооружений и 100%-й износ канализационных сетей. Премьер-министром Александром Мартыновым дано поручение руководству ГУП «Водоснабжение и водоотведение» включить в Программу 2018 года их строительство. В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации.

Это ли не достижение? А мы сегодня всё чаще слышим недовольные речи, связанные с девальвацией рубля, и, как следствие, уменьшением доходов граждан. Я согласна с тем, что, подняв экономику, необходимо будет пересмотреть зарплаты и пенсии. Но сегодняшние трудности ещё не повод считать, что всё плохо и сомневаться в нашем выборе 2015 года. Нужно просто открыть глаза и постараться увидеть хорошее. Как говорил Антон Чехов: «Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай».

Наш мир далеко не идеальный, и жизнь сложная штука, но научиться видеть хорошее под силу каждому.

– Благодарим за откровенный предметный разговор.