2017 год перевернул свою последнюю страницу и стал частью нашей истории. Каким он был? Трудным, непростым, сотканным из множества знаменательных событий и повседневных житейских проблем. Сегодня Приднестровье испытывает на себе серьёзное давление со стороны соседей. В Молдове и на Украине в ускоренном темпе внедряются западные нормы и правила, которые распространяются не только на экономику и политику, но и затрагивают общественные устои. Подвергается ревизии историческая память, насаждаются антироссийские настроения, деформируются цивилизованные и культурные коды этих народов. Пока соседние государства – Молдова и Украина – находятся в поиске своей исторической, этнической и геополитической идентичности, Приднестровье остаётся верным выбору народу, сделанному на референдуме 17 сентября 2006 года – независимость и интеграция с Россией.

16 февраля текущего года в Колосовском сельсовете прошла отчётная сессия под председательством Георгия Тодорова. В работе сессии приняли участие заместитель председателя Григориопольского Совета народных депутатов Сергей Розенберг,  заместитель главы госадминистрации Валентина Ильенкова.

В 2017 году состоялись 8 заседаний Совета, на которых рассмотрены 46 вопросов. В течение отчётного года все депутаты Совета активно принимали участие в работе сессий, со всей ответственностью отнеслись к своим обязанностям, которые приходилось исполнять. Не было ни одного срыва сессий Совета по причине недобора необходимого кворума депутатов для начала работы сессий. Отсутствия депутатов на сессиях сельского Совета были мотивированы. На сессии Совета народных депутатов приглашались и присутствовали депутат райгорсовета Виталий Осташко, руководители предприятий, организаций и учреждений посёлка, а также представители вышестоящих органов и учреждений района. Всем желающим была предоставлена возможность выступить на сессиях по обсуждаемым вопросам.

Среди критических замечаний и предложений, высказанных депутатами в 2017 году на сессиях, были предложения о запрете поить коров в парке и недопущении выпаса крупного рогатого скота на школьном стадионе. Главой администрации посёлка Колосово принято распоряжение «О соблюдении Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории административного центра посёлка Колосово», с которым ознакомлены под роспись жители посёлка, допустившие нарушения в части выпаса коров на газонах, в парках, стадионах, на территориях подведомственных организаций, производящих водопой коров в парке. Также депутаты инициировали сход граждан по вопросу благоустройства поселковых кладбищ за счёт самих жителей.

На 2017 год в Перечень наказов избирателей посёлка Колосово были включены следующие наказы: очистка водосточного кювета; грейдирование и частичная подсыпка ПГС дорожного покрытия по улицам посёлка и дороги, ведущей в село Победа; бесперебойная подача воды; ремонт общественного колодца на оборе №1; ремонт общественного колодца в парке; ремонт крыш 16-квартирных домов; обеспечение дровами пенсионеров, не имеющих газового отопления; ликвидация стихийной мусоросвалки.

Системно на заседаниях Совета присутствует депутат райгорсовета Виталий Осташко, который находится в постоянной связи со своими избирателями. Налажена чёткая схема работы с депутатом Верховного Совета ПМР Дмитрием Огирчуком и его помощником Евгением Бурмистровым. Постоянно поддерживается связь с Советом народных депутатов Григориопольского района, который оказывает помощь в ведении делопроизводства, в организации заседаний Совета, сборе необходимой информации, оформлении проектов решений и многих других вопросах, связанных с деятельностью местного Совета, что улучшает качество работы. Также работа Колосовского сельского Совета народных депутатов ведётся в тесном сотрудничестве с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности, расположенных на территории Совета.

В состав административного центра входят посёлок Колосово, село Победа, село Красная Бессарабия. За администрацией посёлка закреплено 1 003 га земель, 879 га земли сельскохозяйственного назначения. В течение 2017 года было зарегистрировано 11 заявлений об отказе от земельного участка на 4,76 га, и 24 заявления на выделение земельного участка (7,42 га).

На сегодняшний день в Колосово функционируют 5 социальных объектов: МОУ «Колосовская общеобразовательная основная школа – детский сад», Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, сельская библиотека, отделение связи.

Торговля в посёлке осуществляется тремя частыми магазинами. В центре Колосово в отведённом месте по средам осуществляется выездная торговля лицами, имеющими патенты. Тут продаются продовольственные, промышленные, хозяйственные товары, овощи и фруктыв, сельскохозяйственные корма.

Транспортное сообщение посёлка таково: дважды в день осуществляется маршрут «Колосово – Тирасполь» и один раз в день утром маршрут «Колосово – Кишинев», по поводу которого было много обращений и нареканий граждан во время его отсутствия. С января 2017 года и осенью из-за поломки маршрут «Колосово – Кишинёв» не работал, и жители не могли выехать в город Григориополь в поликлинику, больницу, сбербанк и по другим делам. Администрация несколько раз обращалась в государственную администрацию района, АТБ-38 с просьбой оказать содействие в осуществлении постоянного движения данного рейса. В настоящее время маршрут восстановлен.

Председателем Совета – главой администрации посёлка Колосово проводится постоянный приём граждан по личным вопросам. Жители обращаются по самым разным вопросам личного характера, среди которых вопросы: обеспечение дровами, водоснабжение домовладений, автобусное сообщение, получение земельной доли (пая), признание права собственности на домовладения и хозяйственные постройки.

В 2018 году из средств целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры посёлка планируется обустройство детской площадки в парке и завершение работ по выполнению отмостки и благоустройству колодца в парке. Будет продолжаться работа по замене срубов на общественных колодцах в посёлке. По центральной улице Ленина будет произведена высадка деревьев. Традиционно, в период проведения месячника по благоустройству будет произведена очередная ликвидидация стихийных мусорных свалок. Также будет произведено окучивание территории места складирования ТБО. Планируется произвести частичный ремонт фасада здания сельского Совета. Ведётся работа по решению вопроса с канализацией школы, 16-квартирных домов. Планируется замена башни на артезианской скважине №1, замена участков водопровода по улице Ленина.

«Хочу выразить благодарность за содействие в решении социально-экономических вопросов, вопросов жизнедеятельности села Совету народных депутатов района и города, государственной администрации района и города, депутату Верховного Совета ПМР Дмитрию Огирчуку, депутату райгорсовета Виталию Осташко, всем депутатам нашего Совета, руководителям всех подведомственных организаций. Пусть наступивший год укрепит нашу уверенность в завтрашнем дне, поможет преодолеть трудности и невзгоды. Только вместе, поддерживая друг друга, мы сможем сделать нашу жизнь и наш посёлок лучше!», – завершил свой отчёт председатель Совета – глава администрации посёлка Колосово Георгий Тодоров.