Для каждого избирателя депутат – это человек, с которым можно поделиться своими проблемами, посоветоваться, попросить помощи в решении наболевших вопросов. Ни одно из обращений граждан, поступивших в адрес малаештских депутатов райгорсовета не осталось без внимания.

Андрей Кизил, депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва по Малаештскому избирательному округу №21, председатель постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий ведёт приём граждан с 15-00 до 17-00 первый четверг каждого месяца в здании администрации села Малаешты.

В 2018 году, во исполнение наказа, касающегося системного грейдирования дороги, связывающей сёла Черница и Малаешты, депутат держал этот вопрос на постоянном контроле. В частности, активно содействовал в проведении этих работ, оперативно решал организационные и технические вопросы с Григориопольским ДЭУ. Не остаются без внимания депутата и другие улицы округа, на которых по мере необходимости и, конечно же, возможности проводятся требуемые избирателями работы.

Андрей Иванович привык работать в «тесной связке» со своими избирателями, депутатами местного сельского Совета, администрацией сёл Малаешты и Черница, представителями власти различных уровней. В течение отчётного периода им оказано содействие в решении вопросов абсолютно разных спектров деятельности. Депутат Кизил постоянно выделяет технику для посадки саженцев декоративных деревьев. Необходимым транспортом обеспечиваются и МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» и больница села. Андрей Кизил никогда не остаётся в стороне от проводимых в селе, не только на округе, мероприятий, будь то масштабный месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий Малаештского сельсовета или же Храмовый праздник села. Не остаются без внимания и просьбы частного характера. К депутату идут, ему верят. Андрей Иванович неоднократно помогал социальному работнику в решении бытовых проблем одиноких пожилых людей, проживающих в селе Черница. На контроле у депутата остаётся наказ, невыполненный по причине отсутствия финансирования. Речь идёт о замене ЛЭП в селе Черница.

 Депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва по Малаештскому избирательному округу №22, член постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан Георгий Чекирлан ведёт постоянный приём своих избирателей с 8-00 до 10-00 первый четверг каждого месяца в здании администрации села Малаешты. Подводя итоги уходящего года, Георгий Романович озвучивает, какие наказы удалось выполнить. Возле церкви по улице Восстания построена автобусная остановка. Отремонтирована асфальтобетонная улица Ленина, ведущая к церкви. Проведено грейдирование следующих улиц:Горького, Восстания, переулков Ворошилова, Мичурина, Пархоменко, Котовского. Частично засыпаны гравием улица и переулок Фрунзе, улица и переулок Зои Космодемьянской, улица и переулок Олега Кошевого. Ведутся ремонтные работы на сельском водопроводе.

На округе остаётся ряд нерешённых за этот год задач. Необходимо отремонтировать забор сельского кладбища. Ждёт своей очереди благоустройство сельского стадиона – достаточно будет приобрести и установить современные скамьи, посадить деревья и кустарники. Жители округа высказывают пожелание продолжать грейдирование улиц села и обратили внимание депутата на качество питьевой воды, к которому есть определённые претензии. Все эти вопросы находятся на постоянном контроле у Георгия Чекирлана и будут решены при соответствующей финансовой возможности. «Я всегда внимательно выслушиваю всех, кто обратился за помощью, и даю заявителям обстоятельные ответы. Вопросы, требующие дополнительного изучения, беру на контроль. Все поступившие предложения рассматриваются и используются в дальнейшей работе», – комментирует Георгий Романович.

 Татьяна Поян, депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва по Малаештскому избирательному округу №23, заместитель председателя постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации, ведёт приём граждан с 16-00 каждый первый понедельник месяца в МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района».

В 2018 году в полном объёме в рамках Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета на 2018 год выполнен ремонт конструкций во дворе МДОУ «Детский сад «Мугурел» села МалаештыГригориопольского района». На это были израсходованы все предусмотренные программой 10 000 рублей. В детском саду также произведена замена окон и дверей на общую сумму 33 557 рублей. Также из средств на развитие и поддержание инфраструктуры села были направлены 20 000 рублей на установку новых дверей в спортзале школы и на покупку новых гобеленов для кресел актового зала школы. Из средств целевого сбора на благоустройство ликвидированы стихийные мусорные свалки по сельской Балке и на улице Строительной. По мере необходимости производится грейдирование улиц округа. К сожалению, из-за недостатка финансирования не удалось в полной мере завершить установку уличного освещения по улице Багнюка. Однако, во исполнение программы капитального ремонта, на этой улице установлена новая водонапорная башня, а это улучшенное водоснабжение и само качество питьевой воды. Также в рамках программы капитального ремонта был проведён капитальный ремонт крыши трёх корпусов школы.

Что предстоит сделать? На контроле у Татьяны Поян оборудование детской площадки в начальной школе, завершение работ по замене окон и дверей в детском саду, завершение работ по установке уличного освещения на улице Багнюка. Регулярное грейдирование с подсыпкой ПГС улиц Садовая, Чуйкова, переулка 9 мая и улицы Горького.

В ходе встреч с жителями Татьяна Петровна рассказывает избирателям о своей работе в рамках постоянной профильной депутатской комиссии, о наиболее важных решениях, принятых на заседаниях Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва, отвечает на вопросы, касающиеся политической и экономической ситуации в стране. Главный принцип её работы – лицом к людям.