Село Малаешты Григориопольского района отмечает храмовый праздник – 479 лет со дня первого документального упоминания о населённом пункте. К этому празднику приурочили торжественное открытие местного Дома культуры после его реконструкции. С двойным праздником жителей Малаешт поздравил Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Правильно, когда на день села что-то происходит на родной земле. Сегодня мы открываем Дом культуры, который обрел новую жизнь. Еще несколько лет назад в нем не было отопления, стены были покрыты грибком, обваливались потолки. Еще бы прошло чуть-чуть времени, и замечательный объект, который должен служить развитию села, был бы признан аварийным и прекратил свое существование», – констатировал глава государства.

Сам Дом культуры построили в 1962 году. С того времени в здании был только частичный ремонт около 30 лет назад. За весь период существования дома культуры многое обветшало: устарели двери и окна, отопление перестало действовать ещё в советское время, из-за чего здание начало буквально рушиться.

Два года назад по инициативе Вадима Красносельского объект включили в программу Фонда капитальных вложений. Глава госадминистрации Григориопольсого района Олег Габужа рассказал, что первоначально на ремонт Дома культуры выделили 2 млн рублей.

«Сначала решили сделать отопление: в прошлом году построили новую локальную котельную. Подвели канализацию, водопровод. Ещё поменяли двери и окна, чтобы было тепло, сделали крышу», – рассказал глава Григориопольского района.

Олег Габужа отметил, что в этом году на реконструкцию Дома культуры из Фонда капвложений было заложено ещё около 2 млн рублей. За счёт этих средств выполнили ремонт фасада и внутренних помещений.

Дом культуры в Малаештах самый крупный в Григориопольском районе. Глава района рассказал, что более 50 лет назад он являлся резервным для нынешней столицы Приднестровья, потому что село входило в состав Тираспольского района. Зрительный зал, как и раньше, вмещает 900 человек. Сейчас в доме культуры занимаются около 10 творческих коллективов. Олег Габужа отметил: данный объект у сельчан пользуется большим спросом.

На торжественной церемонии открытия Президент Вадим Красносельский подчеркнул, что сегодня развитию сельской местности в Приднестровье уделяется серьезное внимание. По линии ФКВ и из других источников обновляются не только дома культуры, но и школы, детские сады.

«Продолжает работать программа водоснабжения сел. И те населенные пункты, в которых с момента их основания не было централизованного водоснабжения, его получают. Внимание уделяется электрификации, газификации, дорогам. Это все то, без чего невозможно развитие села, создание новых рабочих мест, а самое главное, закрепление вас на нашей благодатной приднестровской земле», – сказал Президент ПМР.

В конце месяца в Григориополе откроют ещё один объект, который ремонтируют также за счёт Фонда капвложений, – это кинотеатр «Восток». Его реконструкция началась в 2019 году. В здании сделали капитальный ремонт с заменой несущих конструкций, провели отопление, водоснабжение, отремонтировали кровлю, сделали необходимые перегородки внутри здания, укрепили стены, установили пожарную сигнализацию и современное оборудование для вентиляции, кондиционеры.

Источник: «Новости Приднестровья»