В самом ближайшем будущем приднестровскую милицию ждёт реформа. Об этом после торжественного собрания в центральном аппарате МВД заявил в интервью глава ведомства Руслан Мова. Инициативу уже озвучили в Правительстве, где обсуждают её детали. Первое, что сделают, – разделят сотрудников всех подразделений (исходя из выполняемых ими функций) на основные и вспомогательные службы, то есть на тех, кто занимается непосредственно оперативно-служебной деятельностью, и тех, кто обеспечивает саму работу ведомства.

«Ни для кого не секрет, что порядка 30% служащих в милиции преступника в глаза не видели и не знают, что такое охрана общественного порядка, а за ними закреплено табельное оружие. Такие милиционеры станут гражданскими. Они будут выполнять свои функциональные обязанности в милиции, но форму носить не будут. Думаю, что главный бухгалтер на заводе и главный бухгалтер в МВД не отличаются ничем в своей функциональной деятельности, поэтому это несправедливо, когда главбух завода выходит на пенсию в 55-60 лет, а наш – в 40 лет», – пояснил Руслан Мова.

По словам министра, только на форменную одежду для каждого сотрудника в год уходит около 300 у.е., не говоря уже о пенсионном обеспечении и социальных льготах для сотрудников МВД.

«Это большая нагрузка для государства, для бюджета…, поэтому мы и хотим реформировать, и те, кто достойны, будут пользоваться социальными гарантиями, которые предоставляет закон «О милиции». Остальные сотрудники, которые обеспечивают деятельность милиционеров, будут гражданскими людьми. За счёт этого мы надеемся качественно улучшить материальное и форменное обеспечение тех, кто несёт службу по охране общественного порядка и борется с преступностью на улицах», – сказал министр.

Приднестровских милиционеров в следующем году планируют одеть в новую форму. Она будет похожа на российскую, но с доработками местных модельеров. Самые революционные изменения претерпит женская одежда: привычные рубашки, юбки и кители заменят на зимние и летние платья.

Одновременно в ведомстве намерены усилить контроль за физической подготовкой милиционеров. По мнению Руслана Мовы, в предыдущие годы ей уделялось недостаточно внимания, что негативно сказалось на внешнем виде и общей подготовке ряда сотрудников.

«Работа милиции держится на трёх основных принципах: боевая, служебная и физическая подготовка. Если один из этих принципов выпадает, то уже очень сложно требовать что-то с этого сотрудника. Здесь нет моих личных или каких-то завышенных требований, есть требования, которые были разработаны и утверждены, нужно просто соответствовать тому, что написано. Если сотрудник не соответствует, ему дают возможность 3-4 месяца для переподготовки, если за это время он не может это сделать, с этим сотрудником нам придётся попрощаться», – сказал глава ведомства.

Отбор начнётся уже в этом году. Критерии, по которым будут судить, годится ли сотрудник для службы в органах внутренних дел, уже определены. Перечень должностных лиц, которым предстоит пройти соответствующий отбор, составят в самое ближайшее время.

«Те, кто не сдадут ни физическую подготовку, ни служебную, продолжать службу в органах внутренних дел не будут. До конца этого года мы сделаем всё, чтобы знать, сколько человек у нас останется служить и кто это будет. Нам нужна профессиональная милиция, высокообразованная, спортивная и обученная, милиция, которая будет соответствовать требованиям, вызовам и угрозам современного общества», – подытожил министр внутренних дел.

Источник: «Новости Приднестровья», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики.