Голоса российских граждан за рубежом не должны быть утеряны. 5 марта текущего года в столице Российской Федерации прошёл Международный форум «Вместе с Россией», организованный по инициативе фонда «Русский мир». В составе приднестровской делегации – глава государства Вадим Красносельский, спикер Александр Щерба и вице-спикер Галина Антюфеева, парламентарии Виктор Гузун и Александр Коршунов, Игорь Буга, председатель Совета народных депутатов Григориопоьского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун, представители органов местного самоуправления городов и районов Республики.

Перед делегатами выступили представители российского Центризбиркома и МИДа России, которые рассказали об организации голосования российских граждан на выборах Президента России за рубежом. Вёл встречу председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. В ходе заседания отмечалось: более 1,8 млн российских граждан находятся за рубежом постоянно и стоят на консульском учёте.

«Для нас очень важно сделать явку достойной», – сообщил представитель российского Центризбиркома Василий Лихачёв, выступая перед участниками форума «Вместе с Россией».

Как заверил ещё один участник встречи, представитель МИДа России Андрей Нестеренко, за рубежом выборы состоятся не только в местах компактного проживания россиян, но даже и там, где живут небольшие группы: к ним будут направлять членов избирательной комиссии с переносной урной. Помимо туристов и соотечественников проголосовать смогут российские военные, несущие службу за пределами РФ. Не забудут и о российских специалистах, массово работающих на больших совместных объектах за рубежом. По расчётам представителя Центризбиркома, в этот раз голосование будет очень активным и число проголосовавших перевалит за 25% от всех зарубежных избирателей.

По словам выступавших, высокая явка, которая ожидается на выборах президента, обеспечивается за счёт оперативного информирования о местах и порядке выборов; увеличения количества избирательных пунктов (всего их будет открыто 393 в 145 странах); организации доставки к избирательным пунктам в день выборов, а также широких возможностей досрочного голосования (доступно в 93 государствах). Кроме того, для удобства избирателей на этих выборах принята демократичная открепительная система: любой гражданин России может проголосовать в любой точке мира просто на основании паспорта и устного обращения в день выборов.

«Задача максимальна, – отметил представитель ЦИКа РФ, – ни один голос граждан, проживающих за рубежом и имеющих активное избирательное право, не должен быть утерян».

К российским выборам велик интерес со стороны международного сообщества. Как заявил представитель Центризбиркома, на выборах Президента РФ будет присутствовать более 1 000 международных наблюдателей, многие из которых являются представителями международных организаций.

Также в рамках форума была проведена подиумная дискуссия «Народовластие в России и российские избиратели за рубежом». Модератор беседы – председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Выступили заместитель Председателя Государственной Думы Пётр Толстой, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Светлана Журова, а также Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства выступил с докладом на тему «Приднестровье – составная часть Русского мира: текущая ситуация и перспективы развития».

«Никакие силы не смогут нас оторвать от Русского мира. Мы думаем и видим сны на русском языке», – подчеркнул Президент Вадим Красносельский, обращаясь к участникам дискуссии.

Глава Республики выразил уверенность, что приднестровцы проявят активность на предстоящих выборах президента России.

Во второй половине дня выступил председатель Верховного Совета Александр Щерба. Тема дискуссии – «Внешняя политика Российской Федерации и соотечественники».

Источник: Верховный Cовет Приднестровской Молдавской Республики