Дети из многодетных семей (с тремя или более несовершеннолетними детьми) получат учебные принадлежности от государства. Помощь окажут тем, кто по состоянию на 1 сентября очередного учебного года не достиг 18-летия, а также усыновленным и принятым под опеку детям, сообщается на сайте Министерства по соцзащите и труду.

Получить учебные принадлежности многодетные семьи смогут с ноября этого года. В наборы будут входить тетради, ручки, карандаши, краски, папки и другие канцтовары.

Для их получения одному из родителей необходимо до 30 октября обратиться в организацию образования по месту обучения ребёнка (детей) и предоставить документы – заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и справку из территориального органа Единого государственного фонда социального страхования ПМР.

Выдача учебных принадлежностей будет производиться один раз в учебном году из расчета суммы, эквивалентной 24 РУ МЗП (233 рубля).

По вопросу выдачи учебных принадлежностей родителю (законному представителю) учащегося из многодетной семьи необходимо будет с ноября по декабрь обратиться к руководству организации образования, которую посещает ребенок.


О государственной поддержке многодетных семей

(текущая редакция по состоянию на 10 октября 2020 года)

  Статья 5. Социальная поддержка многодетных семей (их членов)

1. Многодетным семьям (их членам) в качестве мер государственной социальной поддержки предоставляются следующие права и льготы:

з-1) получение ежегодно учебных принадлежностей на каждого ребенка в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, получающего начальное общее образование, основное общее образование, среднее (полное) общее образование, из расчета суммы, эквивалентной 24 (двадцати четырем) РУ МЗП, размер которого установлен действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики для иных выплат, осуществляемых из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, установленных в зависимости от РУ МЗП.

Выдача учебных принадлежностей на каждого ребенка осуществляется семьям со среднедушевым доходом, размер которого не достигает 100 процентов от величины прожиточного минимума, определяемой за второй месяц квартала, предшествующего началу текущего квартала, в среднем на душу населения в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Источник: «Новости Приднестровья», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики.