В Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики состоялось очередное плановое заседание Президиума, в рамках которого парламентарии сформировали и утвердили повестки дня декабрьских пленарных заседаний.

4 декабря главным вопросом рабочей повестки станет проект закона «О республиканском бюджете на 2020 год», сообщает парламентская пресс-служба. Этому предшествовала более чем двухмесячная работа по его рассмотрению в рабочих органах Верховного Совета, в ходе совместных заседаний с правительством, представителями предпринимательского сообщества. Определён график рассмотрения основного финансового документа года во втором и третьем чтениях – 11 и 18 декабря уходящего 2019 года. Таким образом, до наступления нового финансового года депутаты григориопольского райгорсовета смогут принять местный бюджет.

Парламентский Комитет по законодательству инициировал внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов, касающихся вопросов владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругами, которое осуществляется по их обоюдному согласию. Комитет предлагает по аналогии с Российской Федерацией внести изменения в части установления обязательного нотариального удостоверения соглашения о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака. Есть дополнения, касающиеся закона «О государственной пошлине». Размер пошлины за удостоверение соглашения о разделе между супругами общего имущества, нажитого во время брака, а также соглашения между ними об определении долей в общем имуществе, нажитом во время брака, предлагается установить в размере 10 РУ МЗП, сообщается на официальном сайте Верховного Совета ПМР.

Депутаты Комитета по развитию предпринимательства и промышленности подготовили изменения в сравнительно молодой Закон «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения». Руководствуясь обращениями граждан, депутаты хотят добавить в перечень видов предпринимательской деятельности, осуществление которой возможно в рамках патентной системы налогообложения, «изготовление, реализацию, установку и ремонт изделий из пластмассы». «Речь не идёт о каком-то серьёзном производстве, связанном с выбросами в атмосферу вредных веществ либо с использованием токсичных веществ. Речь о небольшом производстве, когда из заготовок изготавливаются мелкие товары, пластмассовые изделия. С помощью современных лазерных станков вырезают различные фигуры, в том числе те, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве сувенирной продукции», – комментирует председатель Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун. Авторы инициативы считают, что это нововведение повысит деловую активность граждан, приведёт к увеличению числа индивидуальных предпринимателей и дополнят поступления в бюджеты различных уровней.