14 февраля 2018 года в поселковом Совете Маяка под председательством Елены Григорук состоялась традиционная отчётная сессия, в работе которой приняли участие заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Сергей Розенберг и заместитель главы госадминистрации Валентина Ильенкова.

В Маяке прописаны 1 174 человек, из них 68 – по временной регистрации. За отчётный период проведено 11 сессий Маякского поселкового Совета – 4 очередных и 7 внеочередных, на которых были рассмотрены 47 вопросов, касающиеся исполнения дорожного фонда, целевого сбора на благоустройство территории посёлка, утверждения ставки целевого сбора на благоустройство Маяка, сбора налогов, работы детского сада, школы, врачебной амбулатории, службы ЖКХ и многого другого.

На сессиях Совета рассматривались вопросы выделения беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства. В 2017 году депутаты Совета рекомендовали Фонду Государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики в качестве возможных заёмщиков 4 жителя посёлка Маяк.

Работа Совета осуществлялась на основании плана работы на 2017 год, при формировании которого основное внимание уделялось значимости и актуальности вопросов, выносимых на заседания сессий. В Совет приглашались руководители предприятий и учреждений посёлка, председатели домкомов, председатели общественных организаций. Всем желающим была предоставлена возможность выступить.

Запланированные средства сметы целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры на 2017 год в сумме 26 894 рублей с учётом переходящего остатка за 2016 год были выделены на детский сад, Маякскую среднюю школу, СВА, ремонт дорожки у 11-го дома, культмассовые мероприятия и на Храм.

Запланированные средства сметы целевого сбора на благоустройство территории на 2017 в сумме 14 438 рублей с учётом переходящего остатка за 2016 год использованы на ремонт дорожек в парке, приобретение песка для спортивной волейбольной площадки, культмассовые мероприятия, краску для детской площадки, отстрел собак.

Запланированные средства сметы дорожного фонда в сумме 60 000 рублей были использованы на ремонт дорог посёлка, покупку светильников для уличного освещения.

Запланированные средства сметы по услуге составления схем жилых домов в сумме 4 758 рублей использованы на канцелярские и хозяйственные товары.

В 2017 году в адрес председателя Совета – главы администрации поступило значительное количество устных и письменных обращений граждан о нарушении общественного порядка, проведении дискотек, об отстреле бродячих собак, о рассмотрении конфликтных ситуаций, трудовых споров. Анализ поступивших обращений показал, что по-прежнему высоким остаётся процент обращений по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, а также о работе Дома культуры и СВА. Исключительное внимание уделяется контролю над сроками рассмотрения обращений граждан.

Елена Григорук отметила тесную связь между депутатами всех уровней. Депутат Верховного Совета Приднестровья Дмитрий Огирчук постоянно оказывает материальную помощь на проведение мероприятий любоых уровней (День Победы, Храм, продуктовые наборы пенсионерам к пасхальным праздникам, ко Дню Победы – участникам ВОВ, детям на новогодние праздники подарки, обеспечивает автоуслуги в подвозе детей с ближних сёл в школу, оказывается адресная помощь жителям посёлка в оказании помощи на лечение и многое другое). Депутат райгорсовета Сергей Филиппов на сессиях Совета посёлка оказывает помощь в решении определённых вопросов, доводит информацию о принятых райгорсоветом решениях, непосредственно касающихся посёлка.

Работа Маякского поселкового Совета ведётся в тесной связи с районным Советом народных депутатов. Аппарат районного Совета народных депутатов разрабатывает методические рекомендации, образцы заполнения документов, оказывает всестороннюю помощь секретарю Совета.

В 2012 году создан сайт администрации посёлка Маяк, на котором постоянно обновляется раздел, посвящённый работе администрации посёлка и депутатского корпуса. Деятельность Совета народных депутатов в 2017 году регулярно освещалась в средствах массовой информации, в газете «Дружба».

Мероприятия по благоустройству территории поселка проводятся постоянно. На сессиях утверждается план работы месячника по благоустройству посёлка, и депутаты на сессиях заслушивают информацию по выполнению принятых решений. Депутаты в своих округах проводят встречи с избирателями, где обсуждаются вопросы благоустройства округов, наведение порядка в районе гаражей и сараев. Приведена в порядок узаконенная мусоросвалка с бытовыми отходами, утилизирован мусор. Проведены субботники в парковой зоне посёлка, на придомовых территориях, на территории детской площадки, на подведомственных территориях организаций. При администрации посёлка функционирует постоянно действующая санитарная комиссия. В 2017 году комиссией было проведено два рейда по хозяйственной зоне посёлка, по результатам которых нарушителям были разосланы 28 предупреждений об административной ответственности. В ходе рейдов комиссией выявлены нерадивые владельцы огородов, которые запустили участки. Выписаны 63 предупредительных письма о наведении порядка на своих огородах. На предписания владельцы огородов и сараев отреагировали незамедлительно.

ОАО «ПРТЦ» арендует водопроводные сети посёлка и обеспечивает посёлок водой. Первая проблема это то, что водопроводная сеть посёлка осталась без реконструкции – траса старая, случаются прорывы. Всего нужно поменять 1 500 метров. Несколько раз предложенная на разных уровнях контрибуция в размере 50 000 рублей никого не вдохновила. Вторая проблема – водоучёты. Граждане не всегда вовремя отслеживают срок эксплуатации этих приборов. Председатель Совета отметила, что было бы неплохо, водомеры были переданы безвозмездно на баланс водоканала.

В посёлке два продовольственных магазина и четыре промышленных, предлагающие покупателям разнообразный ассортимент продуктов промышленного и продовольственного производства. тветственный за содержание и обслуживание  территории рынка – МУП «ЖКХ посёлка Маяк». За торговые места взимается плата с выдачей разовых талонов. ЖКХ ежегодно проводит косметический ремонт рынка и ежедневную уборку его территории. Здесь жители посёлка и ближайших сёл продают молочную и сельскохозяйственную продукцию.

Администрация посёлка работает в тесном контакте с работниками Григориопольского РОВД. Участковый инспектор проводит приём граждан, принимает заявления, составляет соответствующие протоколы, также принимает активное участие в работе санитарной комиссии. В инспекции по делам несовершеннолетних ребята из Маяка не состоят. В комиссии по защите прав несовершеннолетних также отсутствуют протоколы на несовершеннолетних, их родителей или попечителей.

«Любая задача может быть решена лишь в ходе хорошего анализа и понимания текущей социально-экономической ситуации. Очень многое зависит от самого общества. В заключение своего доклада хочу поблагодарить районный Совет народных депутатов, государственную администрацию района, руководителей всех служб района за оказанную практическую и методическую помощь в решении многих социально-значимых проблем посёлка, всех руководителей учреждений, организаций, предприятий нашего посёлка, депутатов, домовые активы и, конечно, коллектив администрации и Совета посёлка за работу. Желаю всем крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, вдохновения и сил на все случаи жизни, благополучия вашим семьям и мира», – завершила свой отчёт председатель Маякского поселкового Совета народных депутатов Елена Григорук.