Председатель Правительства ПМР Петр Степанов провел рабочую встречу по вопросам реализации подходов в рамках создания системы представления налоговой, финансовой и статистической отчетности в электронном виде, сообщает правительственная пресс-служба. Правительством ведется работа по созданию условий для эффективного внедрения данного проекта, реализация которого станет еще одним шагом на пути создания Электронного Правительства в республике.

В ходе совещания заместитель начальника Государственной службы связи, информации и СМИ Татьяна Архипцева сообщила о том, что работа по созданию необходимого программного обеспечения находится на этапе внесения изменений и принятия окончательных решений по формированию требований функциональных заказчиков. Предложенные программные решения будут использоваться как налогоплательщиками, так и государственными органами власти для оформления и сдачи всех необходимых отчетов, а также проверки и получения сводной отчетности.

Использование новых стандартов налоговой, финансовой и статистической отчетности повлечет за собой модернизацию обеспечивающего программно-аппаратного комплекса во многих министерствах и ведомствах. При этом Председатель Правительства подчеркнул, что внедрение передовых технологий должно осуществляться при условии минимизации затрат и оптимизации использования имеющихся технических ресурсов.

В совещании также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Наталья Русанова, Министр финансов Елена Гиржул, начальник Государственной службы связи, информации и СМИ Евгений Зубов, помощник Председателя Правительства Анна Завтур, директор исполнительной дирекции Государственного Пенсионного фонда Оксана Буланова и начальник Государственной службы статистики Наталья Случинская.