24 июля 2017 года в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрея Ковтуна состоялось заседание профильной постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством председателя Совета – главы администрации села Ташлык Алексея Печула. Депутаты Сергей Розенберг, Вячеслав Николаев, Николай Кильянчук, Людмила Кептине и Александр Сторчеус рассмотрели представленную повестку дня, приняв по каждому вопросу проект решения Президиума Совета.
В работе комиссии приняли участие председатель Совета Андрей Ковтун, заместители главы администрации Татьяна Цурка и Валерий Дмитриев, начальник финансового управления Григориополя и Григориопольского района Алексей Агатьев, а также сотрудники аппарата райгорсовета.
Основной вопрос – бюджет Григориопольского района и города Григориополя. К заседанию профильной комиссии были учтены все высказанные ранее на иных постоянных комиссиях предложения, дополнения и изменения. Органы местной власти провели плодотворную слаженную работу, дабы главный финансовый документ района предусмотрел полное финансирование всех необходимых статей расходования.
Представленный на рассмотрение проект местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2017 год сформирован на основе прогнозируемых хозяйствующими субъектами показателей и результатов финансово-экономической деятельности. Также учтён прогноз социально-экономического развития района. Бюджет 2017 года, как и в предыдущие годы, является социально направленным. Главной его целью является сохранение достигнутых ранее объёмов по обеспечению финансированием бюджетных учреждений района для исполнения возложенных на них задач. При исполнении бюджета основным принципом для каждого бюджетного учреждения должен стать принцип экономии бюджетных средств. Как и ранее, основными направлениями расходования бюджетных средств в 2017 году остаются социально значимые расходы.
Разработчики отмечают, что трансферты из республиканского бюджета, а также доходы местного бюджета, не имеющие целевого направления, не обеспечивают в полном объёме финансирование социально-защищённых статей расходов бюджета. Для обеспечения финансирования первоочередных расходов предлагается сохранить нормативы отчислений общегосударственных налогов, к которым относятся подоходный налог с физических лиц, налог на доходы организаций, налог на земли сельскохозяйственного назначения и налог на земли несельскохозяйственного назначения, в местный бюджет по ставкам, действовавшим в 2016 году.
Представленный проект местного бюджета на 2017 год является остродефицитным и несёт строго социальный характер. То есть, основная доля доходов, запланированных к поступлению в местный бюджет, а также ожидаемые из республиканского бюджета трансферты, будут направлены на финансирование заработной платы, питание детей, опеку и другие социально-защищённые статьи. К сожалению, экономическая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в Республике и, как следствие, в нашем районе, не позволяет в полном объёме планировать и производить расходы из местного бюджета, полностью гарантирующие поддержку жизнеобеспечения муниципальных учреждений, предприятий и населения Григориопольского района и города Григориополя.
В ходе обсуждения представленной информации госадминистрация совместно с райгорсоветом выработали проект решения по данному вопросу.
В продолжение работы были рассмотрены текущие вопросы повестки дня, которые будут представлены на вынесение окончательного решения в рамках очередной сессии, которая состоится 27 июля 2017 года.