12 января текущего года в малом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством депутата по Гыртопскому избирательному округу №17 Сергея Пынзаря. В работе комиссии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг, заместители главы госадминистрации Валерий Дмитриев и Татьяна Цурка, руководители предприятий, учреждений и организаций различных уровней.

После утверждения повестки дня, состоящей из трёх вопросов, депутаты приступили к её полной реализации. «Уважаемые депутаты и приглашенные, – обратился к присутствующим председатель постоянной комиссии Сергей Николаевич. – 28 декабря 2017 года был подписан Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год». Теперь райгорсовет должен утвердить в трёхнедельный срок бюджет Григориопольского района и города Григориополя». Учитывая необходимость в тщательном рассмотрении всех муниципальных программ местного бюджета депутатами Совета народных депутатов, Сергей Пынзарь предложил 18 января 2018 года на внеочередной 24 сессии утвердить лишь основные параметры местного бюджета на текущий год, то есть его доходную и расходную части. Депутаты единогласно поддержали выдвинутое предложение.

Далее были рассмотрены поступившие в адрес Совета коллективные обращения граждан от жителей нашего города, не согласных с установленными нормами вывоза мусора с частных домовладений. Также они обращались и в адрес государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, и в адрес общественных приёмных депутатов Верховного Совета по Григориопольскому району. На подобные же обращения граждан в Министерство промышленности и регионального развития Приднестровской Молдавской Республики был получен ответ, что установленная норма накопления ТБО для частного сектора не требует уменьшения. Специалисты Министерства привели некоторые данные, в том числе и усреднённые нормы накопления в соседних государствах. Тем не менее, наши граждане выражают свое недовольство и считают принятые нормы неприемлемыми для нашего района и просят посодействовать в их пересмотре.

К дискуссии подключился руководитель Григориопольского спецавтохозяйства Виктор Мотынга, который представил на рассмотрение депутатов подробнейшую информацию, из чего складывается сумма 11 рублей 35 копеек в месяц с одного прописанного гражданина в частном домовладении. Особо отмечено, что подобная норма действует на территории всей Республики. Однако в Григориопольском районе самый дешёвый тариф, который, если быть честными, абсолютно не окупает затраты вывозящего мусор предприятия. Однако руководство идёт на встречу. Так, специалисты при заключении договоров на вывоз мусора принимают любые документы, подтверждающие факт непроживания того или иного прописанного гражданина. По сути, вновь принятая норма распространяется на проживающих (а не прописанных). А мусорят все. Это неоспоримый факт. По единогласному решению членов профильной комиссии было принято решение обязать всех депутатов райгорсовета провести разъяснительную работу с населением о выгоде заключения договоров на оказание услуг по вывозу мусора.

В продолжение работы было рассмотрено ещё одно коллективное обращение в адрес Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя от родителей учащихся начальной школы №2 им. А. Стоева с лицейскими классами с просьбой инициировать ремонт участка дороги по переулку Мира вдоль школы. «На запрос информации о реализации возможных мероприятий по ремонту указанной дороги госадминистрация ответила, что на этом участке проложены подземные линии связи, электропередач, теплосетей, газопровода среднего давления, а также сети водопровода, водоотведения», – сообщил коллегам Сергей Пынзарь. Также было отмечено, что для входа на территорию начальной школы существует подход через другие ворота со стороны жилых домов №2 и №4 по переулку Мира, а от улицы Дзержинского до входных ворот обустроен тротуар. После подробного обсуждения этого вопроса было принято решение рекомендовать госадминистрации провести необходимые мероприятия по установке дорожного знака, ограничивающего движение транспортных средств от улицы Шевченко до входа на территорию начальной школы № 2 имени А. Стоева с лицейскими классами, а также по благоустройству участка территории, ведущей к воротам указанной школы со стороны МГУП «Тирастеплоэнерго» с целью обеспечения доступного и безопасного подхода школьников к данному образовательному учреждению.

По каждому из вопросов разработан и утверждён проект решения, подлежащий рассмотрению в рамках предстоящих Президиума и внеочередной сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва.