22 февраля 2018 года в кабинете председателя Совета народных депутатов Андрея Ковтуна состоялось очередное заседание Президиума в преддверии проведения 25-й сессии. Так, первым вопросом стало утверждение повестки дня сессии, состоящей из 20-ти вопросов.

По второму вопросу выступил председатель постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан Николай Касьяненко, который сообщил, что, в соответствии с решением Президиума Совета от 21 января 2016 года №1/1 «Об обращениях граждан», главе госадминистрации необходимо было принять более действенные меры в отношении действующего на тот момент начальника Управления землеустройства, архитектуры и градостроительства, с целью недопущения им злоупотреблений и соблюдения в полной мере действующего законодательства при принятии правовых актов о предоставлении и закреплении земельных участков. Также необходимо было провести аналитический контроль принятых правовых актов о предоставлении и закреплении земельных участков за период 2012-2016 годов и, в случае выявленных нарушений, привести правовые акты в соответствие с действующим законодательством, уведомив соответствующим образом пострадавшую сторону. Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя проинформировала Совет о том, что все пункты данного решения были выполнены. В связи с этим, вышеуказанное решение было снято с контроля.

В продолжение работы Андрей Кизил, председатель постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий, напомнил, что райгорсовет обращался в адрес Президента ПМР с просьбой рассмотреть возможность внесения изменения в Указ «Об утверждении перечня земель, отнесённых к ведению республиканских органов государственной власти и ведению местных органов власти». Депутаты просили перенести земли сельскохозяйственного назначения, предназначенные для организации выпаса скота и сенокошения, а также земли сельскохозяйственного использования из ведения республиканских органов государственной власти в ведение местных органов власти. Был получен ответ, что в изменении существующего порядка предоставления земельных участков нет необходимости. Однако в настоящее время рассматриваемый Указ утратил силу. Следовательно, данное решение подлежит снятию с контроля.

В завершение работы Президиума секретарь Совета Марина Кранга-Стратула ознакомила депутатов с поступившими на рассмотрение проектами законов Приднестровской Молдавской Республики и проектами постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.