22 марта 2018 года в малом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось очередное заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва под председательством Андрея Ковтуна. В работе Президиума приняли участие заместители главы госадминистрации Валентина Ильенкова и Валерий Дмитриев.

Обширная повестка дня предполагала, большей частью, отчёты о результатах деятельности муниципальных учреждений. Исполняющий обязанности директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан отчитался о результатах деятельности работы возглавляемого им предприятия за 2017 год. Выслушав Сергея Степановича, депутаты задали ряд вопросов, внесли определённые предложения для повышения качества оказываемых ПУЖКХ услуг, после чего утвердили отчёт, который будет полностью опубликован в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба». Заместитель начальника МУ «Григориопольское Управление народного образования» по обеспечению Татьяна Карайван доложила о работе УНО в ушедшем году. По итогу обсуждений отчёта он был единогласно утверждён. Утвердили депутаты и отчёт МУ «Григориопольское Управление культуры». Выслушав информацию начальника МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» Владимира Мунческула, который рассказал о том, чего удалось достичь в 2017 году, председатель райгорсовета Андрей Ковтун отметил: «Вы как бриз – свежий ветер! На прошлом отчёте, вы, Владимир Фёдорович, обещали, что выведите работу Управления на качественно новый уровень. И вы выполнили своё обещание: открытие нового зала, полные секции учащихся». Молодой руководитель МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» Лалэ Аскерова представила на утверждение депутатского корпуса информацию о работе газеты. Депутаты утвердили отчёт, пожелав главному редактору успехов в вёрстке интересной и актуальной районной газеты.

В продолжение работы депутаты сняли с контроля ряд решений Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва, утвердили план работы Президиума райгорсовета на II квартал 2018 года и сформировали план работы Совета на II квартал 2018 года. Также утверждена повестка дня 26 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва.

Далее Андрей Ковтун сообщил коллегам, что на протяжении уже многих лет в Григориопольском районе сложилась ситуация, когда средства, имеющие целевое назначение, остаются невостребованными. Так, во II квартале остаются невостребованными средства от погашения бюджетных кредитов, в том числе крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района целевого бюджетного кредита. Это связано с тем, что крестьянско-фермерские хозяйства привлекают данные кредиты на финансирование расходов по приобретению горюче-смазочных материалов, кормов, семенного и посадочного материалов, удобрений и пестицидов для осуществления сельскохозяйственного производства, а также расходов по приобретению молодняка животных для выращивания и откорма, которые необходимы в весенний или осенний период (посев и сбор урожая). Кроме того, очень часто не используются в полном объёме и средства от предоставления платных услуг. Однако данные средства можно временно использовать на оплату труда и выплату отпускных работникам образования. В свете этого, депутаты приняли решение внести в порядке законодательной инициативы в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики проект закона «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2018 год» и назначили Андрея Ковтуна официальным представителем Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по рассмотрению настоящей законодательной инициативы в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики.

В этот же день депутаты внесли изменения в решение Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва от 21 декабря 2017 года №16/1 «О даче рекомендаций на выделение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства». В завершение работы секретарь Совета Марина Кранга-Стратула доложила членам Президиума о проектах законов Приднестровской Молдавской Республики и проектах постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.