23 августа текущего года состоялось заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтуна. В работе приняли активное участие заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Валентина Ильенкова, начальник отдела землеустройства, архитектуры и градостроительства государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Геннадий Цудня и директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан. Утвердив основную повестку дня, депутаты приступили к её реализации.

Директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан представил на рассмотрение депутатов отчёт о результатах деятельности возглавляемого им предприятия за I полугодие 2018 года. МУП «Григориопольское ПУЖКХ» осуществляет эксплуатацию и содержание муниципального жилищного фонда и работы по благоустройству придомовых территорий. На сегодняшний день задолженность населения по оплате за услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда, с учётом задолженностей прошлых лет, составляет более двух миллионов рублей. И.о. руководителя предприятия перечислил мероприятия, выполненные службой жилищного фонда. Это ремонт подъездов, установка заземления, текущий ремонт ливнёвок, устройство кровли над входами в подъезды, ремонт мягких кровлей, замена подъездных деревянных дверей на металлические, ремонт дверного полотна, разбитых оконных проёмов на лестничных клетках, водосточных желобов, лестничных ограждений, установка парапетных свесов и многое другое. Выслушав предоставленную информацию, депутаты задали интересующие уточняющие вопросы, в том числе, по заключению договоров, санитарной очистке мусоросборников и мусоропроводов в девятиэтажных домах, контролю над состоянием бомбоубежищ, расположенных в подвалах жилых домов. Также был высказан ряд рекомендаций, обусловленных обращениями граждан к своим избранникам.

Рассматривая вопрос о состоянии кладбищ города Григориополя, сёл Красная Горка и Делакеу, члены Президиума рекомендовали исполнительному органу власти дополнить представленные предложения по выбору земельного участка для размещения мест погребения следующей информацией: о расстоянии от границ селитебной территории до предлагаемых мест для захоронения; о соответствии этическим, санитарным и экологическим требованиям (с приложением заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы); о соответствии размера земельного участка для кладбища, с учётом количества жителей конкретного населённого пункта.

В этот же день депутаты утвердили проект повестки дня очередной 28-й сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, которая состоится 30 августа текущего года. Сформированы и утверждены и планы работы Президиума и самого Совета на IV квартал 2018 года. Так, депутаты рассмотрят ход исполнения бюджета района и города за 9 месяцев 2018 года, работу сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Григориопольского района. В планах – заслушать информацию о ходе исполнения Программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе на 2018-2022 годы и утвердить два документа: Муниципальную программу разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы и Перечень малых объектов разгосударствления и приватизации Григориопольского района на 2019-2020 годы. В декабре планируется утвердить бюджет Григориопольского района и города Григориополь на 2019 год.

Члены Президиума Совета поддержали рекомендации сельских (поселкового) Советов народных депутатов, а также граждан города Григориополя, которые подали заявки на выделение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства, и рекомендовали их в качестве возможных заёмщиков Фонда государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики.

В завершение реализации повестки дня депутаты рассмотрели проекты законов Приднестровской Молдавской Республики и Постановления приднестровского парламента.