21 марта текущего года состоялось очередное плановое заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством зампреда Сергея Розенберга.

В работе Президиума приняли участие заместители главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова и Валерий Дмитриев, директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан, начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан, начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Людмила Погорелова, начальник МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» Владимир Мунческул, главный редактор МУП «Объединенная районная редакция «Дружба»Лалэ Аскерова.

Все выносимые на Президиум вопросы проходят доскональное обсуждение в рамках работы профильных депутатских комиссий. Эту же процедуру рассмотрения прошёл отчёт директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергея Торпана. Изучив представленную информацию, учитывая немалое количество коллективных обращений граждан, сформировался ряд вопросов, которые депутаты оформили документально. Установлены сроки предоставления развёрнутой информации. Среди прочих вопросов: «Какая работа проведена руководством предприятия по списанию исторических долгов?». Известно, что законом о республиканском бюджете на 2018 год предусматривалась возможность списания кредиторской задолженности по историческим долгам с предоставлением в срок до 1 июля 2018 года необходимых документов.

Кроме того, согласно представленной информации МУП «Григориопольское ПУЖКХ» по депутатскому запросу Владимира Ларионова, за услугу по уборке, промывке и дезинфекции мусоропроводов и мусороприёмных камер 9-этажных жилых домов гражданам были начислены платежи. Для мытья и дезинфекции стен мусорокамер было закуплено три мешка хлорной извести на сумму 3 000 рублей и моющие средства на сумму 200 рублей. Вопрос: на что были потрачены оставшиеся средства граждан? К тому же, неоднократно проводимые комплексные проверки установили, что эта услуга не предоставляется населению в связи с отсутствием технической возможности. Депутаты видят необходимость перерасчёта платы за услуги, которые не предоставлялись.

В завершение обсуждения представленного отчёта жилищно-коммунального предприятия депутаты сформировали и утвердили решение, предписывающее директору МУП «Григориопольское ПУЖКХ» в своей деятельности не допускать нарушений норм действующего законодательства. Народные избранники считают необходимым, в случае выявления нарушений, применять меры дисциплинарного наказания в отношении недобросовестного сотрудника. Также принято решение в срок до 31 мая 2019 года провести собрания с собственниками квартир многоквартирных домов и отчитаться о проделанной работе за 2018 год. В рамках прописанных законом контрольных функций депутаты Совета решили: в целях своевременного информирования граждан о проделанной работе, акты выполненных работ по многоквартирным домам подписывать у депутата соответствующего округа или у председателя домового комитета. Кроме того, установлены сроки предоставления информации о проделанной предприятием работе за последние 5 лет в разрезе каждого многоквартирного дома.

В продолжение работы члены Президиума заслушали отчёты о проделанной в 2018 году работе МУ «Григориопольское Управление народного образования», МУ «Григориопольское Управление культуры», МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» и МУП «Объединённая районная редакция «Дружба». Депутаты поблагодарили руководителей муниципальных учреждений за работу и единогласно утвердили представленные отчёты, зафиксировав решениями по этим вопросам ряд определённых рекомендаций.

Март – время формирования и утверждения плана работы Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва на II квартал 2019 года. Также члены Президиума сформировали и утвердили план работы Совета в целом. Обсудили  представленный проект повестки дня 34 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва.

Традиционно, выданы рекомендации на выделение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства и рассмотрены проекты законов Приднестровской Молдавской Республики и проекты постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.