12 декабря текущего года в Совете народных депутатов состоялось очередное заседание Президиума под председательством Андрея Ковтуна. В ходе работы депутаты сняли с контроля ряд решений, ввиду их полного исполнения. Это касается, в том числе, реализации отдельных государственных полномочий по социальной поддержке пожилых людей – жителей Григориопольского района. Во исполнение принятого Советом решения в бюджете района предусмотрены средства на оказание материальной помощи пожилым гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этом году эта сумма составляет 105 498 рублей. Помощь уже получили 77 граждан. Деньги ещё остались и будут целенаправленно использованы до конца этого года. Изучая вопрос открытия аптечных пунктов во всех населённых пунктах района, государственная администрация отмечает, что законодательно этот вопрос отнесён к компетенции глав администраций – председателей Советов сёл и посёлков. В свою очередь, исполнительные органы власти оказывают всевозможную помощь в решении данного вопроса.

Возвращаясь к решениям Совета об открытии в районе Дома-интерната общего типа для пожилых одиноких граждан и Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, депутаты заслушали информацию государственной администрации. Проанализировав ситуацию с этими категориями граждан, госслужащие пришли к объективному заключению о нецелесообразности открытия полноценно действующих учреждений в Григориопольском районе. Уже на протяжении двух лет особенные дети ездят в специализированный Центр города Дубоссары. Для этого приобретён оборудованный всем необходимым транспорт.

В продолжение работы заместитель главы государственной администрации Валентина Ильенкова рассказала, что в Григориопольском районе действует Программа развития физической культуры и спорта Григориопольского района, утверждённая Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. В рамках выполнения Программы развития физической культуры и спорта Григориопольского района МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» постоянно проводит работу с администрациями населённых пунктов Григориопольского района. Так, сельские и поселковые спортивные команды привлекаются к участию в традиционных соревнованиях: Кубок по футболу среди детей, Кубок по футболу среди взрослых, соревнования по шахматам, по тяжёлой борьбе, по вольной борьбе. Главы администраций села Тея и посёлка Маяк обращались с просьбой ввести должность «методиста по спорту». В штатном расписании МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» таких должностей нет и введение их невозможно.

Члены Президиума утвердили повестку дня предстоящей 19 декабря сессии и выдали рекомендацию на выделение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства жителю города Григориополя.

В завершение работы секретарь Совета Марина Кранга-Стратула доложила о проектах законов Приднестровской Молдавской Республики и Постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.