18 июня 2020 года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось плановое заседание Президиума Совета под председательством Андрея Ковтун. Внесенные на повестку дня вопросы прошли обсуждения в постоянных профильных депутатских комиссиях.

Жители города Григориополя, сёл Красное, Делакеу и Красная Горка давно ждут решения вопроса об определении нового места погребения. На данный момент госадминистрацией определены предполагаемые участки. Депутаты с представителями профильных служб проинспектировали эти территории. Члены Президиума решили поручить госадминистрации в срок до 1 сентября 2020 года представить в Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя результаты экспертных заключений о земельных участках под размещение будущего кладбища.

Депутаты заслушали отчёт директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергея Торпана о деятельности предприятия за 2019 год и приняли его к сведению. Руководствуясь наказами и обращениями своих избирателей, были высказаны предложения о том, что необходимо в ближайшие сроки выработать предложения по повышению эффективности деятельности МУП «Григориопольское ПУЖКХ». Это поручено госадминистрации. С полным текстом отчёта жители смогут ознакомиться на страницах МУП «Объединённая районная редакция «Дружба». Из нового: в срок до 1 августа 2020 года решением Президиума поручено создать web-сайт предприятия, с целью размещения информации о деятельности, планах работы, тарифах, нормативных документах. Также решено включать в состав комиссии по приёму выполненных работ по многоэтажным домам депутата соответствующего округа и председателя домового комитета. В срок до 1 июля текущего года в Совет должны быть предоставлены планы работ по ремонту муниципального жилищного фонда на 2020 год.

Заслушав информацию начальника участка Дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в городе Григориополе Сергея Тихончука о работе по обеспечению потребителей питьевой воды в 2019 году, депутаты спросили, на какой стадии решения находится вопрос обеспечения водоснабжением жителей села Весёлое Григориопольского района и какие мероприятия будут проведены по адресной и инвестиционной программе в 2020 году. Оба этих вопроса остаются на постоянном контроле народных избранников.

Директор МУП «Спецавтоозяйство г. Григориополь» Виктор Мотынга рассказал, что в 2019 году построен хозяйственным способом контрольно-пропускной пункт на полигоне ТБО, частично отремонтировано административное здание, начат ремонт складского помещения, в котором будет изготавливаться тротуарная плитка. Системно производится текущий и капительный ремонт техники. На сегодняшний день предприятию необходимо увеличивать объёмы оказанных услуг, ежегодно закупать, как минимум, по одной единице техники и постепенно увеличивать заработную плату своему персоналу.

Отчитался о своей работе в 2019 году и и.о. начальника МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» Владимир Ларионов. В общем работы выполнялись как в парках и скверах города Григориополя, сёл Красное, Делакеу и Красная Горка, так и вдоль центральных дорог, на пляжах, кладбищах. Предприятие работает по двум направлениям: озеленение и благоустройство. В летний период велись работы по чистке и прополке клумб, стрижке кустовых насаждений. Еженедельно с июня по август производился покос травы, осуществлялся утренний полив цветочной рассады, кустовых насаждений и клумб. Побелены бордюры и деревья, системно ликвидируется сорняк между плитами на Центральной площади Защитников Приднестровской Молдавской Республики. В сентябре на территории озеленительного хозяйства началась постройка новой теплицы и тамбура внутри теплицы для хранения дров в осенне-зимний период. В конце октября 2019 года был получен посадочный материал за счёт целевого бюджетного экологического фонда.

Что касается деятельности ГУП «Григориопольское ДЭУ» в прошлом году, то и здесь выполнен немалый объём. Главный инженер предприятия Александр Руденко рассказал о среднем ремонте местных, магистральной и республиканской автодорог. Производился текущий ремонт, зимнее содержание и озеленение дорог общего пользования. Произведена замена газовых котлов на базе самого дорожно-эксплуатационного учреждения.

О своей деятельности отчитались так же начальник МУ «Григориопольское Управление учётной политики и контроля» Светлана Ратианидзе, начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ ДО «Григориопольская ДЮСШ» Аурика Чернявская, начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Людмила Погорелова, и. о. главного редактора МУП «Объединённая районная редакция «Дружба»» Лалэ Аскерова.

Члены Президиума сформировали и утвердили план работы Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва на III квартал 2020 года. Председатель Совета Андрей Ковтун доложил коллегам-депутатам над чем будет работать Совет в ближайшее время. Традиционно, были рассмотрены заявки жителей города и района на выделение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства. О проектах Законов Приднестровской Молдавской Республики депутатам рассказала секретарь Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Марина Кранга-Стратула.