В преддверии очередной 34 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя 24 созыва 20 февраля текущего года в малом зале госадминистрации состоялось заседание Президиума представительного органа района и города под председательством Александра Торпана. В ходе работы были рассмотрены 8 вопросов повестки дня.

В работе Президиума приняли участие заместители главы госадминистрации Григориопольского района и г. Григориополя Любовь Косарева и Дмитрий Иванов, начальник МУ «ГУП Григориопольского района и г. Григориополь» Елена Гандрабура, и.о. директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Валерий Чиботарь, директор МУП «Григориопольское МСО» Владимир Зайчук, депутаты Николай Гогой и Александр Кифа, а также аппарат райгорсовета.

Первым вопросом повестки дня стал отчет начальника МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и г. Григориополь» Елены Гандрабуры о результатах деятельности за 2013 год. На сегодняшний день МУ «ГУП» – уникальное по своей структуре образование, состоящее из трех управлений: образования, культуры и спорта. На сегодняшний день, в свете выделения из Министерства просвещения отдельных структур Государственной службы по культуре ПМР и Государственной службы по спорту ПМР обсуждается вопрос о подведомственном выделении курируемых госслужбами сфер в отдельные структуры и в Григориопольском районе, в частности.

В своем отчете глава ведомства подробно остановилась на качестве образования, результатах, достигнутых учащимися на районном, республиканском и международном уровнях, комплексе основных мероприятий образования, культуры и спорта, проанализировала уровень подготовки педагогических кадров, охарактеризовала степень обеспеченности базовыми учебными пособиями, остановилась на процессе организация питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Отдельным блоком выступила информация о проведении ремонтных работ за счет средств гуманитарной помощи, местного и республиканского бюджетов, программы развития ООН и средств спонсорской помощи.

Отчет МУП «Григориопольское ПУЖКХ» был представлен на рассмотрение Президиума Валерием Чиботарем, и.о. директора предприятия. Как и другие вопросы повестки дня, работа местного управления ЖКХ была детально рассмотрена в рамках заседания профильной комиссии. В данном случае – комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Ряд депутатов проанализировали, насколько соответствует предоставленная предприятием информация действительности. У граждан возникли вопросы: ряд работ не выполнен, определенные виды работ выполнены гражданами за собственные средства, и они ждут обещанного финансового возмещения в счет уплаты коммунальных платежей. Членами президиума также были подняты вопросы об отстреле бродячих животных, вывозе мусора, рациональном озеленении города и района, освещении, дорог, захоронения лиц без определенного места жительства и т.д..

Александр Торпан, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя, вновь обратил внимание присутствующих на необходимость разработки генерального плана застройки и озеленения нашего административно-территориального образования. Кроме того, председатель райгорсовета снова поднял вопрос о необходимости обязательного присутствия депутатов в ходе выполнения тех или иных работ на округах либо по их окончанию и приему.

Татьяна Цурка, заместитель председателя райгорсовета, остановилась на заключении договоров между жильцами многоквартирных домов и МУП «Григориопольское ПУЖКХ», которые нарушают действующий Жилищный кодекс Республики, а также обратила внимание членов Президиума на неисполнение ряда Решений депутатского корпуса.

Отчитываясь о работе МУП «Григориопольское МСО», Владимир Зайчук особое внимание уделил проблемам предприятия, у которого на сегодняшний день задолженность по выплате заработных плат составляет 49 тысяч рублей ПМР. Руководитель предприятия остановился также и на кадровой политике, а также представил Президиуму Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя свое видение выхода из сложившейся ситуации. По его словам: «Есть коллектив. Нет заказов на выполнение работ. В ушедшем году основными заказчиками выступали МУ «ГУП», МУП «Григориопольское ПУЖКХ», а также Единый государственный фонд социального страхования. Проблемы Григориопольского МСО схожи с проблемами подобных предприятий всей Республики».

Также в ходе заседания рабочего органа райгорсовета были рассмотрены информации об основных показателях социально-экономического развития Республики за период 2004-2013 г.г., о выделении беспроцентного займа для развития личного подсобного хозяйства гражданам Григориопольского района, был утвержден План работы Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя 24 созыва на II квартал 2014 г., утверждена повестка дня очередной 34 сессии райгорсовета. Особое внимание было уделено рассмотрению проектов Законов Приднестровской Молдавской Республики и Постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

По каждому из вопросов повестки дня были вынесены решения, подлежащие опубликованию для ознакомления всеми жителями Григориопольского района и г. Григориополя, как на официальном сайте представительного органа власти, так и в МУП «Объединенная районная редакция «Дружба».