В режиме законодательной необходимости депутатский корпус Верховного Совета ПМР на пленарном заседании, состоявшемся 29 октября 2014 года, принял во втором чтении предложенный Главой государства законопроект о введении единого дня голосования на выборах представительных органов власти и его проведении в последнее воскресенье ноября года, в который истекают полномочия депутатов местных и Верховного Советов. Солидарность инициатора законодательных нововведений и парламентариев базировалась, прежде всего, на перспективах экономии бюджетных средств, расходуемых на проведение избирательных кампаний и голосования. По оценкам Правительства, эта сумма составит 8 миллионов рублей.
Напомним, что при подготовке к рассмотрению этого проекта закона во втором чтении депутат Григорий Дьяченко предложил внести в него поправки, касающиеся упрощения системы регистрации кандидатов путем исключения необходимости сбора подписей в их поддержку, сохранив данную процедуру для самовыдвиженцев. Данная поправка была учтена профильным комитетом. Однако уже в ходе пленарного заседания парламентарий отозвал поправки.
В ходе пленарного заседания депутат Анатолий Дирун выразил мнение, что процедура проведения выборов в местные и Верховный Советы должна проходить поэтапно во избежание возникновения проблем в решении вопросов ее технического обеспечения.«Незамеченным остался тот факт, что на сегодняшний день в Избирательном кодексе не прописана процедура проведения совместных выборов. Каким количеством избирательных урн и бюллетеней будет обеспечено их проведение? Кто будет подсчитывать бюллетени по выборам депутата определенного уровня?» – спрашивал депутат и предложил коллегам оставить законопроект в режиме второго чтения для более детальной проработки. Это предложение было парировано главой ответственного комитета по законодательству Галиной Антюфеевой, проинформировавшей, что в соответствии с действующим законодательством нельзя вносить изменения в Избирательный кодекс за полгода до очередных запланированных выборов.
В ходе обсуждения Галина Антюфеева выразила мнение, что замечания коллеги, касающиеся уточнения механизма проведения выборов, можно будет включить в другой законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, разработанный депутатом Григорием Дьяченко.
По словам Председателя Центральной избирательной комиссии Надежды Заблоцкой, количество избирательных урн будет соответствовать числу избирательных участков, а для выездного голосования каждый участок обеспечивается двумя урнами. Она также отметила, что единый день голосования в республике предусматривает проведение нескольких избирательных кампаний. «Как показывает опыт Российской Федерации, в единый день голосования можно провести до семи избирательных кампаний, при этом вопросов с подсчетом голосов у них не возникает», – заявила Председатель ЦИК.
По завершении обсуждения депутатский корпус принял инициированный главой государства законопроект во втором, окончательном чтении. За его принятие проголосовало 29 депутатов, против – 4.
Пресс-служба Верховного Совета ПМР.