26 июля 2018 года в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрея Ковтуна под его председательством состоялось очередное заседание Президиума райгорсовета. Депутаты, председатели постоянных профильных комиссий, Ирина Шерстюк (Кармановский избирательный округ №18), Алексей Печул (председатель Совета – глава администрации села Ташлык), Сергей Пынзарь (Гыртопский избирательный округ №17), Андрей Кизил (Малаештский избирательный округ №21), Алла Захарова (Григориопольский избирательный округ №8), Николай Касьяненко (председатель Совета – глава администрации села Бычок), а также заместитель председателя райгорсовета Сергей Розенберг рассмотрели основную повестку дня, состоящую из трёх важных вопросов.

В первую очередь, члены Президиума подробно рассмотрели проекты законов Приднестровской Молдавской Республики и проекты постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, поступивших в Григориопольский Совет для обсуждения, внесения дополнений и изменений. В продолжение работы депутаты рассмотрели поданные от сельских (поселкового) Советов народных депутатов и горожан заявки на получение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства. Наши граждане активно используют данный вид кредитования для различных целей, как-то: приобретение крупного рогатого скота, кормов, развитие свиноводства, кролиководства, птицеводства, пчеловодства, овощеводства и многое другое. Как отмечают сами граждане, это хорошая государственная поддержка для движения вперёд и расширения своих хозяйств.

В фокусе внимания григориопольских депутатов – Обращение Президиума Бендерского городского Совета народных депутатов в адрес Организации Объединённых Наций, касающееся необходимости сохранения действующего формата функционирования миротворческой миссии Российской Федерации в Приднестровье. В свою очередь, Президиум Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя составили своё обращение, основываясь на мнении своих избирателей. Поводом к формированию такого документа стало принятое 22 июня 2018 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций проекта резолюции, касающейся полного и безотлагательного вывода российского миротворческого контингента с территории Приднестровья. В обращении Президиума Григориопольского райгорсовета, в частности, говорится: «Не стоит забывать тот факт, что в те относительно далёкие, но крайне трагические дни, Приднестровье было вовлечено в кровавую бойню. Результатом таких противостояний между Республикой Молдовой и Приднестровьем стали сотни погибших, тысячи раненых, незаживающие раны в душах людей и сохраняющееся до сих пор недоверие. Конфликт сопровождался огромным экономическим ущербом и социальными потрясениями, которые в полной мере не преодолены и сегодня. Остановить агрессию с молдавской стороны суждено было российским военнослужащим, которые взяли на себя впоследствии миротворческую миссию и выполняют её успешно уже на протяжении более четверти века. Благодаря этому ситуация в зоне конфликта стабилизировалась, и по сей день здесь сохраняется хрупкий, но мир, а люди живут, учатся, работают и глубоко убеждены в том, что российские миротворцы их защищают, и пока они здесь – будет мир. Миротворцы остановили кровавые события 1992 года, но конфликт между Приднестровьем и Молдовой не исчерпан до сих пор».

Члены Президиума приняли решение направить проект обращения на согласование в Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, а после этого – в адрес Организации Объединённых Наций.