Пресс-служба Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики сообщает, что с 1 августа текущего года начался призыв граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет в Вооружённые силы. По всей Республике призывники прибывают в Военные комиссариаты для прохождения медицинского осмотра и оформления необходимых документов призывной комиссией.

Набор новобранцев для прохождения службы в Вооружённые силы Приднестровской Молдавской Республики, пограничные и внутренние войска осуществляется два раза в год.

В этом году осенняя призывная кампания началась в августе. По инициативе Главнокомандующего Вооружёнными силами Вадима Красносельского в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» депутатами Верховного совета были приняты поправки, направленные на устранение дисбаланса по количеству «весенних» и «осенних» призывников, а также для более равномерной ротации солдат весеннего и осеннего призыва. Таким образом, срок осенней призывной кампании продлился: теперь новобранцы призываются не с 1 октября, а с 1 августа по 31 декабря.

Военный комиссар ПМР Владимир Пальчинский, комментируя текущий осенний призыв, обоснованно предполагает, что в ряды Вооружённых сил в рамках осеннего призыва 2018 года вступят примерно такое же количество новобранцев, что и весной 2018 года. «Мы делаем всё, для того чтобы не снижать темп работ призывных комиссий. Надеемся, что с задачей мы справимся и своевременно выполним все мероприятия, которые предусмотрены действующим законодательством», – заверил главный военком Республики.

Ещё одно нововведение – у военнослужащих появилась возможность проходить обучение по гражданской специальности заочно, параллельно с несением службы в рядах Вооружённых сил. Благодаря внесённым изменениям в действующее законодательство, в августе призыву подлежат молодые люди, достигшие 18-летнего возраста и окончившие обучение на первом курсе в высших учебных заведениях. В сентябре будут призываться те, кто получил высшее профессиональное образование, и те, кому была предоставлена отсрочка на поступление, но по тем или иным причинам поступить не удалось. С октября по декабрь призовутся все, у кого закончилось право на отсрочку, либо кому исполнилось 18 лет.

После того, как новобранцы будут призваны в ряды Вооружённых сил, им предстоит пройти курс подготовки молодого солдата. Молодые солдаты подготовятся к принятию Военной присяги и приобретут навыки начальной военной подготовки.