Как сообщает официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики, 15 августа текущего года Вадима Красносельского проинформировали о работе над механизмом ипотечного кредитования. В работе совещания, инициированного главой государства, приняли участие представители правительства и банковской сферы республики.

В рамках первой очереди долевого строительства доступного жилья по всей Республике планируется сдать порядка 340 квартир. На сегодняшний день создано 10 кооперативов. Цены на квадратные метры в долгостроях, строительство которых планируется завершить при долевом участии государства и граждан, будут значительно ниже по сравнению с рыночной стоимостью жилья.

Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что участниками долевого строительства станут работники бюджетной сферы. «Данная программа и разрабатывалась с целью закрепления в Республике молодых специалистов. Многие уезжают из Приднестровья именно по причине отсутствия собственного жилья и реальной перспективы его приобрести», – отметил Президент.

Несмотря на то, что жильё в новых домах обойдётся дешевле, суммы для большинства участников строительства, очевидно, всё равно будут неподъёмными, констатировал Вадим Красносельский. «Потому мы должны подумать над действенным механизмом ипотечного кредитования. Кредиты для того, чтобы люди могли ими воспользоваться, должны предоставляться в рублях под небольшой процент и на достаточно длительный срок. Необходимо создать такую модель, в соответствии с которой работник бюджетной сферы, получая небольшую зарплату, сможет выплатить кредит», – подчеркнул Президент.

Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов сообщил, что по поручению Президента ведётся работа над программой оказания финансовой помощи гражданам для получения доступного жилья. На данном этапе специалисты рассматривают несколько возможных вариантов предоставления такой помощи, добавил глава исполнительной ветви власти. Участники совещания пришли к единодушному мнению: с учётом непростой экономической ситуации, будущий механизм кредитования для того, чтобы он стал действенным, необходимо детально проработать.

По словам Президента, в этом вопросе полезно изучить опыт других государств. «Понятно, что не всё мы сможем использовать, так как у нас свои политические и экономические реалии. По этой причине нам придётся идти во многом нестандартным путём, подстраивая систему под людей и их потребности», – подытожил Вадим Николаевич.