6-8 июля 2017 года в столице нашей Республики городе Тирасполе состоялся Приднестровский международный экономический форум. К участникам форума обратились руководители государства.
Вадим Красносельский, Президент ПМР: «История каждой страны складывается из череды сменяющих друг друга фаз. Упадок и кризис уступают место росту и развитию. Приднестровская Молдавская Республика – молодое государство, которое стремится к развитию. Сегодня органы власти и управления Приднестровья консолидированы и едины в своём стремлении создать благоприятные условия для экономического становления. Государство и бизнес должны стать равноправными партнёрами с четко определёнными правами и обязательствами, в первую очередь, социальными. Проверенные годами связи с экономическими субъектами зарубежных стран подтверждают, что партнёрство с Приднестровьем носит взаимовыгодный характер, а значит, с нашими хозяйствующими субъектами можно и нужно сотрудничать. Приднестровский международный экономический форум зарекомендовал себя как значимая дискуссионная и результативная с практической точки зрения площадка».
Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Не секрет, что именно от уровня развития экономики зависит уровень благосостояния граждан, сама способность государства выполнять возложенные на него функции и задачи. Именно поэтому вопросам экономической политики сегодня уделяется особое внимание всеми органами государственной власти, представителями бизнеса и гражданского общества. Сегодня нам нужна общественная консолидация. Обращаясь к бизнесу, нам необходимо слышать ваше мнение, ваш опыт и в этом случае объединить усилия органов государственной власти, гражданского общества. Тогда мы добьёмся неплохих результатов, наша жизнь станет более комфортной. Приднестровскому международному экономическому форуму желаю успехов, конструктивных идей и предложений».
Александр Щерба, председатель Верховного Совета ПМР: «Сильное государство – это государство с сильной экономикой. В современном мире с этим утверждением никто не может спорить. Для нашей Республики это не просто амбициозная цель – это способ выжить, доказать свою самостоятельность и независимость. Это единственный верный путь – защитить свой суверенитет и обеспечить национальную безопасность. Все усилия должны быть направлены на достижение главной задачи – это гармоничное развитие государства. Задача государства – использовать все имеющиеся возможности: законодательные, управленческие, регулирующие, контрольные и иные – для создания надёжных условий ведения предпринимательской деятельности. Это будет стимулировать бизнес-сообщество на решение социальных проблем».
Работа форума строилась на базе функционирования профильных панельных сессий. Так, 6 июля состоялись слушания по следующим темам: «Экономика Приднестровья: пути преодоления кризиса и перспективы развития», «Улучшение внутренних условий ведения предпринимательской деятельности в Приднестровье», «Поддержка доступа приднестровских производителей на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», «Развитие инвестиционного потенциала Приднестровья: взгляд бизнеса и власти». В этот же день был проведён круглый стол «От развития науки и образования к развитию Приднестровья».
Второй день форума открылся выступлением первого вице-президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Павла Сигала. В продолжение в актовом зале Приднестровского республиканского банка состоялось заседание круглого стола «Банковский сектор Приднестровья. Вызовы и преграды на пути развития». В малом зале ГУ ГКЦ «Дворец Республики» обсуждали основные способы и инструменты ограничения теневой экономики, роль гражданского общества в экономическом развитии страны. Также говорилось о взаимной ответственности власти и бизнеса, о новых подходах к партнёрским отношениям. «Форумчане» приняли участие в научно-практической конференции «Опыт внедрения системы обязательного медицинского страхования в странах СНГ. Перспективы внедрения ОМС в Приднестровье». Завершился день заключительной сессией Форума с подведением итогов.
8 июля ознаменовалось проведением выставки-ярмарки общереспубликанской акции «Покупай Приднестровское» в городе Бендеры.