В последний день января текущего года в Шипском сельсовете состоялась плановая отчётная сессия под председательством Владимира Барладяна, который подробно осветил все аспекты проделанной в 2019 году работы. В ушедшем году депутаты Совета провели 7 сессий, на которых были рассмотрены 46 вопросов, касающихся жизнедеятельности села.

На 1 января 2020 года численность населения сёл Шипка и Весёлое составляет 2 056 человек: детей от 0 до 6 лет – 162; от 7 до 16 лет -213; жителей от 16 лет и старше – 1 881, из них пенсионеров – 450. На территории села Шипка работают 95 крестьянско-фермерских хозяйств. Функционируют 7 социальных объектов: МОУ «Шипская ОСШ им. А. Паши», МДОУ «Семицветик», Дом культуры, сельская врачебная амбулатория, сельская библиотека, отделение связи и филиал ООО «Сберегательный банк». Работают 3 магазина: ООО «Ирсея», ООО «Салж», ООО «Жасмин».

В 2019 году шипские депутаты рекомендовали приднестровскому Фонду Госрезерва в качестве возможных заёмщиков беспроцентного займа на ведение личного подсобного хозяйства 9 граждан села.

Исполнение наказов избирателей – одна из основных целей депутатской деятельности. В прошлом году были приняты следующие наказы: благоустройство улиц и санитарная очистка округа, уличное освещение, ремонт и грейдирование дорог, благоустройство сельского рынка, водоснабжение села Весёлое, строительство детской площадки, полная утилизация остатков химикатов, находящихся на бывшем химскладе. В Шипке системно проводится работа по уборке и вывозу мусора, посадке и побелке деревьев и бордюров. С мая 2019 года МУП «Спецавтохозяйство» города Григориополя начало заключать договора с жителями сёл Шипка и Весёлое на вывоз твёрдых бытовых отходов. Депутаты встречаются со своими избирателями, решают насущные вопросы.

«Перед местным Советом стоит множество задач, выполнение которых будет зависеть от нашей активности, чёткой организации взаимодействия с исполнительными и законодательными органами власти, – делится своим видением председатель Совета – глава администрации села Шипка Владимир Барладян. – Для более эффективной работы с населением провожу личные приёмы граждан. В основном, ко мне обращаются по вопросам семейно-бытового характера, спорным земельным вопросам, вопросам социального обеспечения. Многим удалось помочь».

Шипский сельсовет работает в тесной связке с администрацией села, Районным военным комиссариатом, Григориопольским РОВД, налоговой инспекцией Григориопольского района и города Григориополя. При администрации села работает комиссия по осуществлению процедуры перерегистрации граждан, имеющих право на земельную долю (пай).

В 2019 году бюджет Совета, как и прежде, складывался из дорожного фонда, целевого сбора с граждан на благоустройство территории и целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Совета.

Дорожный фонд 2019 года составил 137 тысяч рублей, которые были направлены на грейдирование дорог, покрытие дорожного полотна переулков Кошевого, Чехова и 28 Июня песчано-гравийной смесью, устройство уличного освещения, разработку технических условий и схемы чертежа распределительных щитов.

За счёт средств целевого сбора на благоустройство территории и целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села удалось осуществить строительство забора вокруг кладбища; приобретены материалы для ремонта здания администрации; заменены двери и окна в актовом зале школы; установлены двери в сельской библиотеке; приобретена мебель в детский сад; закуплены стройматериалы в СВА и Дом культуры; приобретены ГСМ и призы для проведения культурно-массовых мероприятий.

За счёт поступивших осенью 2019 года инвестиций от землепользователей в сумме 19 200 рублей были заменены и установлены 5 окон в МОУ «Шипская ОСШ им. А. Паши», приобретены строительные материалы для детского сада и администрации села.

В течение года по инициативе депутатов, администрации села, совместно с Домом культуры, школой, детским садом и другими организациями было проведено немалое количество культурно-массовых мероприятий. Для организации праздников администрация села старается привлекать не только средства целевых сборов, но и спонсорскую помощь, посильный вклад жителей села.

«Спонсорскую помощь в 2019 году нам оказывали ООО «Шериф», фирма «Интерцентр-Люкс», Тираспольский молочный комбинат, – рассказывает Владимир Барладян. – ООО «Шериф» оказал спонсорскую помощь в ремонте газового котла сельской врачебной амбулатории. Хочу поблагодарить наших местных землепользователей и предпринимателей, которые ежегодно помогают нам в проведении сельских праздников, коллектив погранзаставы, который произвёл ремонт памятника погибшим воинам-освободителям».

Над чем предстоит работать в 2020 году? Шипские депутаты выделяют следующие основные направления: ремонт здания МДОУ «Семицветик» и здания администрации села; продолжение работ по полному освещению улиц в ночное время суток и ремонту дорог; водоснабжение села Весёлое; замена окон и дверей в МОУ «Шипская ОСШ им. А. Паши».

«Хочу выразить слова благодарности Совету народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь в лице Андрея Ковтун и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь в лице Олега Габужи, которые оказывают нам помощь во всех вопросах жизнедеятельности наших сёл. Поблагодарить всех руководителей предприятий, учреждений и организаций, КФХ за взаимодействие с администрацией села. Выражаю слова благодарности депутатскому корпусу, специалистам администрации села за инициативность, настойчивость в решении проблем, волнующих наших жителей. Цель нашей работы – рост благосостояния граждан. И от того, как мы будем слаженно работать, во многом будет зависеть выполнение поставленных перед нами задач», – резюмирует Владимир Барладян.