9 февраля 2021 года состоялась отчётная сессия Совета народных депутатов села Шипки Григориопольского района под председательством Ирины Гушан. На 1 января 2021 года численность населения сёл Шипка и Весёлое составила 2 039 человек: детей от 0 до 6 лет – 170; от 7 до 16 лет – 193; от 16 лет и старше – 1 676, из них пенсионеров – 397.
В Совете действуют две постоянные комиссии: по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике и по бюджету, финансам и социально-культурному развитию сёл. В 2020 году депутатами Совета были проведены 8 сессий 25 созыва, в рамках которых были рассмотрены 54 вопроса. В том числе: отчёт председателя Совета – главы администрации села Шипки; утверждение планов работы Совета; отчёты председателей постоянных комиссий о проделанной работе за год; рекомендации граждан на получение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства; утверждение смет расходования муниципальных средств на 2020 год; подготовка объектов социально-культурной сферы к работе в осенне-зимний период; утверждение Перечня наказов избирателей; отчёты административной комиссии и комиссии по защите прав несовершеннолетних при администрации села Шипки; формирование Территориальной избирательной комиссии села Шипки; утверждение схемы образования избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов села Шипки 26 созыва; установка мемориальных плит уроженцам села Шипки, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; утверждение штатного расписания администрации села Шипки на 2021 год и многие другие.
В 2020 году из средств дорожного фонда был проведён ремонт дорожного покрытия улицы Гагарина на сумму 115 000 рублей. Из этого же источника оплачена потреблённая электроэнергия уличного освещения на сумму 8 300 рублей. За счёт денег экологического фонда утилизированы и вывезены все пестициды с территории бывшего химического склада. В ноябре 2020 года за счёт государственной программы «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сёл и посёлков Приднестровской Молдавской Республики на 2016-2020 годы» был проложен водопровод общей протяжённостью около 4 500 метров из села Мочаровка в село Весёлое.
Средства целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Шипка и Весёлое в сумме 44 316,10 рубля направлены на приобретение холодильника в МДОУ «Семицветик», стройматериалов для проведения ремонта к началу учебного года в МОУ «Шипская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района им. А. Паши». За эти же деньги были куплены бесконтактные термометры для администрации и СВА села Шипки, три щита управления уличным освещением, подготовлена техническая документация на шахтные колодцы общего пользования, приобретены стулья в администрацию села.
30 408 рублей средств целевого сбора на благоустройство сёл Шипка, Весёлое планировалось направить на выполнение работ по устройству уличного освещения по улицам Щорса, Гагарина и Фрунзе. Пандемия внесла свои коррективы. И на сегодняшний день удалось закупить необходимые для этих работ материалы. В то же время, Григориопольским ДЭУ проведено исправление гравийного и грунтового профиля всех дорог и переулков в селе Шипка и Весёлое на сумму 17 854,80 рубля.
Работа Совета народных депутатов села Шипка ведётся в тесном контакте с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности, расположенными на территории Совета. Постоянно поддерживается связь с государственной администрацией и Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя.
Администрация села работает в тесном контакте с работниками Григориопольского РОВД. Обсуждается состояние преступности на территории сёл, ведётся работа с несовершеннолетними правонарушителями. Регулярно комиссия, в которую входят представители школы, администрации села, участковый инспектор, медицинский работник, посещают неблагополучные семьи. В 2020 году административной комиссией села Шипки были проведены 23 заседания, рассмотрены 24 протокола. Комиссией по защите прав несовершеннолетних проведены 6 заседаний, на которых были рассмотрены 8 протоколов.
На территории Совета работают 97 крестьянско-фермерских хозяйств общей площадью 2 153 гектаров. Земли площадью 3 778 гектаров занимают ООО «АгроПромЛюкс-2», ООО «Тираспольский КХП», ООО «Уотерхауз», ООО «Живой сад». Все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в границах подведомственной территории, используются рационально и по назначению.
Успешно функционируют 7 социальных объектов: МОУ «Шипская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района им. А. Паши», МДОУ «Семицветик», Дом культуры, сельская врачебная амбулатория, сельская библиотека, отделение связи и филиал ООО «Сберегательный банк». Работают 3 магазина: ООО «Ирсея», ООО «Салж», ООО «Жасмин».
В течении года администрация села работала в тесном сотрудничестве с налоговой инспекцией Григориопольского района и города Григориополя. С 2016 года квитанции об уплате налогов вручаются населению на руки работниками почты.
«Подводя итоги 2020 года, необходимо отметить, что Совет народных депутатов села Шипки и администрация села работали эффективно, несмотря на карантинные мероприятия, связанные с пандемией, – отмечает избранная 29 ноября 2020 года председатель Совета – глава администрации Ирина Гушан. – К сожалению, не всё получилось, как планировалось в начале года, но совместными усилиями все старались прийти к желаемому результату. 2021 год – это начало активной деятельности депутатов 26 созыва, поэтому призываю коллег стараться максимально выполнить полученные нами наказы избирателей. Обращаясь к депутатскому корпусу и руководителям всех организаций, расположенных на территории нашего села, прошу не забывать о том, что наша повседневная деятельность должна строиться во благо жителей Шипки и Весёлого. Мы должны стремиться сделать всё от нас зависящее для их процветания и создания лучших условий для жизни наших односельчан».