В итоговом мероприятии образовательного учреждения приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун и глава государственной администрации Олег Габужа.
18 мая в актовом зале МОУ ДО «Школа искусств им. Тимофея Гуртового» состоялся отчётный концерт. Сами педагоги отмечают, что любимое ими учреждение – это оазис хорошего вкуса, это проверенный временем центр сосредоточения выверенной системы эстетического воспитания подрастающего поколения. На протяжении 49 лет отсюда начинают свой творческий путь музыканты, художники и танцоры.
Руководители района тепло поприветствовали всех присутствующих, выразив всеобщую поддержку и помощь во всём органов государственной власти. Олег Габужа пожелал педагогическому и учащемуся коллективам процветания и совершенствования, чтобы Школа искусств воспитала ещё много талантливых ребят, чьи имена станут гордостью Приднестровья. «Этот учебный год ознаменован большим количеством призовых мест на республиканском уровне, – отметил Андрей Ковтун. – Мы очень ценим ваши достижения, победы. Всё это стало возможным, благодаря вашему желанию творить прекрасное, учиться новому, развиваться. Мы знаем, что для многих выпускников Школы искусств детское увлечение стало профессией. Учащиеся являются постоянными и бессменными спутниками значимых для района событий», – сказал председатель райгорсовета.
Благодаря профессионализму педагогического коллектива МОУ ДО «Школа искусств», многие поколения григориопольчан и жителей района приобщались к искусству, красоте, черпали вдохновение, получали заряд бодрости, оптимизма и радости. На сегодняшний день помимо городского центра, у учреждения функционируют одно художественное отделение в селе Шипке и четыре музыкальных отделения в сёлах Бутор, Малаешты, Тея и посёлке Маяк. Учащиеся школы ежегодно принимают активное участие в различных концертах, конкурсах и фестивалях, как района, так и Республики.
Так, в 2016-2017 учебном году юные таланты Григориопольского района приняли участие в районном конкурсе «Юный исполнитель им. Т. Гуртового». Участвовали 44 ученика, из них – 21 призовое место. В Республиканском конкурсе «Юный Исполнитель Приднестровья» 10 учащихся музыкального отделения получили 9 призовых мест и 1 специальный диплом. Одно призовое место в Республиканском конкурсе «Юный художник Приднестровья» (пришедшие на праздничное отчётное мероприятие могли ознакомиться с выставкой работ выпускников художественного отделения уходящего хода). Помимо участия в различных концертах города и района учащиеся хореографического отделения приняли участие в Республиканском конкурсе «Юный танцор Приднестровья», где завоевали 2 призовых места и участвовали в гала-концерте во Дворце Республики города Тирасполя.
Одна из самых стойких и целеустремленных учениц Школы искусств музыкального отделения Любовь Бутузова приняла участие в Республиканской олимпиаде по предмету «Сольфеджио», где получила специальный диплом (преподаватель Наталья Гончарук). Также ученики музыкального отделения школы приняли участие в ежегодном Республиканском фестивале французкой песни, где выпускница прошлого учебного года Лучия Печул выиграла поездку во Францию (преподаватель Нина Баланко). Ученики школы в этом году приняли участие в республиканском фестивале «Весенняя капель» в селе Кицканы. В планах – участие в ежегодном районном конкурсе «Веселые нотки».
Конечно, необходимо отметить, что по дороге творчества учеников ведут талантливые педагоги, за что им выражается огромная благодарность за бесценный труд.