16 ноября текущего года в райгорсовете состоялось заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под руководством депутата по Кармановскому избирательному округу №18 Ирины Шерстюк. На заседание комиссии были приглашены майор милиции, начальник ОУИМ Григориопольского РОВД Сергей Головко, начальник отдела прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района Ольга Лазаренко, директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан, начальник отдела документационного и кадрового обеспечения госадминистрации Иван Патрашко, а также жительница дома №12 посёлка консервного завода села Красная Горка.

Председатель комиссии озвучила коллегам повестку дня, состоящую из 5-ти вопросов, утвердив которую, депутаты приступали к её полной реализации.

Первым вопросом стало обращение гражданки Радеевой, которая письменно в адрес председателя Совета направила конкретные предложения о внесении изменений в законодательство Республики в части реализации Закона ПМР «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Депутаты совместно с профильными специалистами подробно выслушали заявительницу и после бурного обсуждения рекомендовали гражданке Радеевой при участии МУП «Григориопольское ПУЖКХ», депутата райгорсовета по избирательному округу №10 Валентины Черноус организовать собрание жильцов домов №№12, 15 и 18 посёлка консервного завода села Красная Горка, на котором всем вместе определиться, где должна находиться детская площадка, и где можно оборудовать место для курения.

«На заседании Президиума Совета действующего созыва 3 ноября 2016 года было принято решение № 16/5 «Об открытии Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности», согласно которому госадминистрации надлежало предусмотреть в проекте местного бюджета на 2017 год финансирование мероприятий по открытию такового Центра на предполагаемом объекте одного из блоков здания МДОУ «Детский сад «Сказка» города Григориополя», – продолжила заседание комиссии Ирина Шерстюк и, учитывая, что данный Центр необходим, предложила в принятом ранее решении заменить дату с 2017 года на 2018 год. В ответ – единогласное согласие коллег.

Далее Ирина Борисовна напомнила депутатам, что по вопросу подготовки молодёжи к военной службе Советом было рекомендовано госадминистрации ходатайствовать перед Министерством обороны Приднестровской Молдавской Республики о разрешении Григориопольскому районному военному комиссариату проводить медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, в районной поликлинике в послеобеденное время. На что был получен ответ, что Министерство обороны Приднестровской Молдавской Республики не видит существенных оснований для переноса места и времени прохождения медицинского освидетельствования граждан, а также считает данное предложение нецелесообразным.В связи с этим было предложено обратиться еще раз только от лица Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.

В завершение своей работы депутаты ещё раз проанализировали перечень наказов избирателей депутатам Совета и Муниципальную программу исполнения наказов избирателей на 2018 год. Также был сформирован и утверждён план работы постоянной профильной комиссии на I квартал 2018 года.