В работе постоянной профильной депутатской комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Ирины Шерстюк приняли участие заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты города Григориополя и Григориопольского района Оксана Подгурская, юрист Центра социального страхования и социальной защиты города Григориополя и Григориопольского района Татьяна Юрку.

Основной вопрос повестки дня – отчёт о проделанной в 2018 году комиссией работе. Социальная сфера остаётся одной из самых важных и, вместе с тем, сложных областей жизни города, поэтому наиболее острые социальные проблемы требуют особого внимания и решаются, благодаря консолидации усилий органов местного самоуправления и различных общественных объединений и учреждений, для чего комиссией в рамках своих полномочий в течение года осуществляется контроль над результатами деятельности и заслушиваются отчёты муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, средств массовой информации.

За отчётный период проведено 7 заседаний, на которых было рассмотрено 20 вопросов. Так, на Постановление Коллегии Счётной палаты Приднестровской Молдавской Республики о формировании и использовании специального фонда гонораров в отношении МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» г. Григориополь» комиссией рекомендовано государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя в случае необходимости инициировать вопрос о формировании и использовании данного фонда. Установлены перечень предприятий и квоты на 2018 год для приёма на работу инвалидов и несовершеннолетней молодёжи, выпускников организаций профессионального образования, которые обратились в Центр социального страхования и социальной защиты города Григориополя и Григориопольского района, а также лиц, вернувшихся из учреждений, исполняющих наказание. Утверждена Программа содействия занятости населения города Григориополя и Григориопольского района на 2018-2020 годы. Особое внимание уделяется работе по организации доступной городской среды – беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья ко всей городской инфраструктуре, а также разработке комплекса мер, направленных на развитие спорта в сёлах и посёлках Григориопольского района.

«Эффективность работы постоянной комиссии во многом зависит от инициативы и деловых качеств членов комиссии, все без исключения ведут приём граждан в своих избирательных округах, – отмечает председатель постоянной профильной депутатской комиссии Ирина Шерстюк. – Хочется отметить ответственное отношение всех членов комиссии к социальным проблемам города и района и их активное участие в решении вопросов, касающихся социальной направленности».

В продолжение работы депутаты рассмотрели вопрос о квотировании в 2019 году рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Соблюдая нормы Закона «Об обращениях граждан», комиссия рассмотрела обращение председателя общественной организации семей детей-инвалидов Григориопольского района, касающееся вопросов защиты прав определённых категорий граждан. Уже проведена работа по изучению данного вопроса, получены ответы компетентных органов и принято решение обратиться в профильные ведомства. В этот же день члены депутатской комиссии приняли решение разрешить установить памятный знак по увековечиванию памяти погибших и умерших защитников Приднестровья в посёлке Маяк Григориопольского района.