16 ноября 2018 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий под председательством Андрея Кизила. В работе комиссии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун, заместитель главы госадминистрации по муниципальному жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Дмитриев, начальник  Григориопольского управления сельского  хозяйства,  природных ресурсов и экологии Петр Молоченко, и.о. директора МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» Фёдор Голубенко, и.о. Налоговой инспекции города Григориополя и Григориопольского района Виктория Синявская, заместитель начальника отдела по налогообложению физических лиц Налоговой инспекции города Григориополя и Григориопольского района Анна Парасковей. С 1 января 2019 года вступит в силу новый Закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2018 «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения», в котором изменена методика расчёта стоимости патента на 2019 год. Так, стоимость патента определяется, исходя из вида предпринимательской деятельности и предельного размера потенциально возможного к получению патентообладателем годового дохода. «Необходимо отметить, что данным Законом Советы народных депутатов наделены правом устанавливать коэффициент в пределах от 0,5 до 1,5 к потенциально возможному к получению годового дохода. Андрей Кизил отметил, что по нововведённой методике расчётов предлагаемые к установлению размеры коэффициентов, допустимые Законом, по каждому виду предпринимательской деятельности, обеспечивают наиболее взвешенный и обоснованный подход в отношении стоимости патента. В целях установления размера потенциально возможного к получению годового дохода предпринимателей в комиссии по предпринимательству Совета рассмотрели сравнительную таблицу налоговых ставок по действующему закону «Об индивидуальном предпринимательском патенте» и по новому закону «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения». Необходимо  отметить,  что по некоторым видам деятельности по патенту с применением минимального коэффициента 0,5%, налоговая ставка будет выше нынешней платы за патент, по некоторым видам деятельности с применением минимального коэффициента 0,5%  плата за патент станет ниже, чем в 2018 году. Учитывая данный факт, депутаты подходили индивидуально к каждому виду деятельности, активно обсуждали и  выражали  своё  мнение. В результате проведенного анализа был разработан проект решения, который предстоит обсудить членам Президиума Совета.

В продолжение работы члены постоянной профильной комиссии заслушали информацию Григориопольского Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии о состоянии аграрного сектора в Григориопольском районе за 9 месяцев 2018 года.

На постоянном контроле у депутатов – системная работа по предупреждению образования стихийных свалок на территории города Григориополь и Григориопольского района. В частности, один из проектов решений, принятых на заседании комиссии, обязывает МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» обеспечить в 2019 года ликвидацию выявленных несанкционированных стихийных мусорных свалок. Депутатский корпус в рамках своих полномочий проектом решения поручает Григориопольскому РОВД ежемесячно до 10 числа предоставлять информацию о проделанной работе по недопущению образования несанкционированных свалок на территории Григориопольского района, а также самовольного вывоза мусора собственниками индивидуальных жилых домов на контейнерные площадки, предназначенные для складирования мусора жителями многоэтажных жилых домов.

В завершение своей работы депутаты обсудили и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий на I квартал 2019 года.