В состав административной единицы входит один населённый пункт – село Виноградное, в котором зарегистрированы 110 домовладений. По состоянию на 1 января 2023 года численность населения составляет 613 человек, по факту в селе проживают 314 человек. Численность трудоспособного населения составляет 158 человек, безработных – 65. Детей до 16 лет зарегистрировано 144, пенсионеров – 114 человек. Защитников Приднестровской Молдавской Республики – 13 человек, воинов-интернационалистов – 2 человека. Многодетных семей в селе – 17. В 2022 году родились 4 малышей, ушли из жизни 9 человек.

В 2022 году Советом народных депутатов села Виноградного под председательством Александра Мицковича были проведены 7 сессий, на которых были рассмотрены 28 вопросов.

Исполнение наказов избирателей – это основная цель деятельности депутатов местного Совета. В винограднянском Перечне наказов в приоритете – благоустройство территорий округов, ликвидация стихийных мусорных свалок, ремонт дорог, приобретение саженцев и зелёных насаждений. Источниками финансирования наказов традиционно выступают спонсоры и средства целевого сбора с граждан на благоустройство территории села. На 10 000 рублей Муниципальной программы исполнения наказов избирателей приобретены микрофоны и микшер для сельского Дома культуры.
В течение каждого года проводятся системные мероприятия по благоустройству, озеленению и санитарной очистке села. Силами работников школы и администрации села убраны центральный сквер и сельское кладбище. 8 апреля 2022 года проведён субботник с привлечением местных депутатов, работников администрации села и школы, жителей села. В субботнике принял участие депутат райгорсовета Султан Алиев. В этот день наведён санитарный порядок в центре села, в сквере, на детской площадке. В парковой зоне отдыха убрана сухая трава, мусорные отходы, высажены 150 деревьев – липы, клёны, павлонии, дубы. 18 апреля в парке посажены 50 ореховых деревьев. В июле-августе все депутаты местного Совета провели подворовые обходы своих избирателей с целью проведения разъяснительной работы по уборке территории округов и уничтожению амброзии. Проводится постоянная работа с населением по вопросу своевременной оплаты целевого сбора с домовладений на благоустройство территории села, налога на недвижимость, земельного налога.

Во исполнение Постановления Правительства проведена процедура дополнительной регистрации работников совхоза на получение земельных паёв. Всего зарегистрированы в Реестре на получение земельного пая 73 человека. Проводилась работа по инвентаризации приусадебного фонда в количестве 131 га земли. 76,4 га земель переданы арендаторам и населению. В селе функционируют 5 крестьянско-фермерских хозяйств, которые арендуют 29,6 га земли. Основной объём продукции, производимый крестьянско-фермерскими хозяйствами, составляют кормовые культуры для выращивания скота.
План по целевому сбору с граждан на благоустройство территории села составляет 6 594,93 рубля, собрано – 6 915,70 рубля, недоимка – 4 639,07 рубля. План по земельному налогу с физических лиц на 2022 год составляет 4 838,66 рубля, оплачено – 5 491,46 рубля, недоимка – 1 485,49 рубля. План налога на недвижимость – 9 404,15 рубля, оплачено – 10 024,46 рубля, недоимка – 4 398,13 рубля.

По линии социального обеспечения населения проводится работа по уходу за престарелыми, одиноко проживающими жителями села. В настоящее время два работника социального обеспечения обслуживают 10 пенсионеров. В селе работают две торговые точки, в которых есть в наличии все товары первой необходимости. Специально отведённой территории под сельский рынок нет, но торговля 2 раза в неделю проводится за зданием бывшей столовой.

В 2022 году из средств дорожного фонда была выделена 31 000 рублей. Заключен договор с ГУП «Григориопольский ДЭУ» на выполнение работ по ремонту улиц села. Средства дорожного фонда освоены полностью – основная часть средств была направлена на ремонт и реконструкцию дорог по улицам Комсомольская, Зелёная, Сергея Лазо и переулку Мира. Уличное освещение работает в полном объёме, оплата производится из средств дорожного фонда – 10% от общей суммы.
Благоустроена территория сельской церкви. Периодически летом и осенью скашиваются сорняки возле самой церкви и на сельском кладбище. Для этого был закуплен бензин для триммера на сумму 681 рубль из средств целевого сбора с граждан на благоустройство села. Проводились работы по покраске и ремонту детской игровой площадки. Продолжен ремонт здания Дома культуры. Начаты работы по строительству котельной для отопления ДК. На проведение культурно-массовых мероприятий были направлены 9 776 рублей из средств целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры. Из этих же средств были приобретены строительные материалы на сумму 3 372 рубля для косметического ремонта внутри здания администрации. Продолжена работа по косметическому ремонту здания фельдшерско-акушерского пункта.

При администрации села осуществляет свою деятельность административная комиссия и комиссия по защите прав несовершеннолетних II уровня. Административная комиссия в течение ушедшего года провела 3 заседания. Были рассмотрены 15 протоколов, вынесены 14 предупреждений и один штраф на сумму 92 рубля. В КзПН поступил 1 протокол, на основании которого вынесено 1 предупреждение.

В селе числятся 122 военнообязанных гражданина. Проводилась работа по призыву граждан на действительную военную службу. В 2022 году призван 1 призывник. В соответствии с Планом, проводятся мероприятия по народному ополчению и гражданской защите.