16 февраля 2018 года в Тейском сельском Совете прошла отчётная сессия под председательством Михаила Тодерашко. В работе сессии приняли участие заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Сергей Розенберг и заместитель главы госадминистрации Валентина Ильенкова.

Открывая сессию, председатель Совета – глава администрации сёл Тея-Токмазея обратился к присутствующим: «Несмотря на девальвацию рубля ПМР, этот год порадовал нас уже тем, что нас миновали дестабилизация, хаос и разруха. Наоборот, в Республике произошли пусть небольшие, но эволюционные преобразования. Радует уже то, что Верховный Совет завершил работу 2017 года на мажорной ноте и впервые за последние годы Приднестровье встречало Новый год с принятым бюджетом. Благодаря этому и в Григориопольском районе бюджет на 2018 год был принят не в середине года, как в 2017 году, а в январе. Это даёт нам, депутатам и администрации, широкий простор для деятельности, позволяет без длительного разрыва продолжить намеченное и начатое в 2017 году и планомерно идти вперёд, согласно Стратегическому плану развития сёл».

Основными задачами Тейского местного Совета являются повышение эффективности контроля над выполнением намеченных планов и решений сельского Совета, а также активизация работы депутатов в своих округах с целью максимального выполнения наказов избирателей. Депутаты местных органов власти наиболее близки к избирателям, реально знают местные проблемы и способны самостоятельно проконтролировать их решение на местах. Работа Тейского сельского Совета народных депутатов в 2017 году строилась, как и прежде, на выполнении основных функций представительного органа – нормативно-правового регулирования, направленного на улучшении жизнедеятельности избирателей сёл, на решении вопросов местного значения.

Тейский сельский Совет народных депутатов проводил свою работу согласно плановым мероприятиям на 2017 год и руководствовался регламентом и структурой сельского Совета. Посредством взаимодействия с избирателями депутаты в своей работе в течение года придерживались основных полномочий и компетенций органов местного самоуправления, чтобы облегчить жизнь жителей сёл, улучшить ситуацию в социальной сфере.

В 2017 году было проведено 9 сессий Тейского сельсовета, из них: 5 очередных и 4 внеочередных. Всего рассмотрено 37 вопросов экономического и социального развития сёл Тея-Токмазея. По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

В фокусе внимания тейских депутатов работа с правоохранительными органами по борьбе с преступностью на территории Тейского сельсовета, взмание и оплата налогов населением, выполнение принятых наказов избирателей депутатами. В сёлах сложилась отличная традиция: присвоение звания «Почётный житель сёл» с занесением в Книгу Почёта. Кандидатуры на это звание обсуждаются совместно с руководителями организаций и учреждений, коллегиальное решение принимается депутатами Совета.

В Перечень наказов избирателей и соответствующую Муниципальную программу на 2017 год вошёл 31 наказ. Выполнено 27 наказов. В основном, жители просят об одном и том же: это регулярное обеспечение населения питьевой водой, освещение улиц, содержание общественных колодцев и улиц округов в хорошем состоянии, создание условий по оплате коммунальных услуг, приобретении лекарств. Источниками финансирования выполнения наказов выступают целевой сбор с граждан на благоустройство территории села, целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села, дорожный фонд, инвестиции крупных фермерских хозяйств,  спонсорская помощь.

Что же было выполнено из принятых наказов и что не удалось решить?

Средства целевого сбора с граждан на благоустройство территории сёл Тея, Токмазея за 2017 год в сумме 48 252 рублей были израсходованы на освещение; благоустройство сёл, братских могил, кладбищ; ремонт сельских колодцев; ликвидацию стихийных мусорных свалок, ГСМ в зимний период; приобретение шланга для дальнейшего решения вопроса по водоснабжению.

Средства целевого сбора с землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Тея, Токмазея в сумме 57 424 рублей были направлены на ремонт крыши здания администрации; замену дверей и освещения в компьютерном классе МОУ «Тейская  ОСШ».

Средства дорожного фонда в сумме 194 972 рублей использованы на асфальтирование улицы Госпитальная.

Инвестиции крупных землепользователей, осуществляющих свою деятельность на территории Совета, решено было направить на освещение улиц сёл Тея, Токмазея и замену двух дверей и первый ряд окон в котельной МОУ «Тейская ОСШ» и окон ДМОУ «Албинуца».

В 2017 году на территории Тейского Совета открыты аптека и парикмахерская. Изначально планировалось разместить аптеку и парикмахерскую в здании возле Дома культуры. «Выражаю благодарность от всех жителей сёл депутату Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по нашему округу Владимиру Пелину за решение вопроса открытия аптеки и работы скорой помощи», – отметил Михаил Тодерашко.

Не выполнены наказы, касающиеся уличного освещения. Одновременно решить данный вопрос по всему селу нет возможности, над этими наказами Тейский сельсовет совместно с администрацией села продолжат работу в наступившем 2018 году. Кроме выполнения основных наказов в течение года депутаты работали на своих округах, проводя собрания, встречи с избирателями, беседовали с подростками, склонными к правонарушениям, участвовали в решении споров и конфликтных ситуаций, решали вопросы личного характера.

Работа Тейского сельского Совета народных депутатов ведётся в тесном сотрудничестве с Советом народных депутатов Григориопольского района, который оказывает помощь в ведении делопроизводства, в организации заседаний Совета, сборе необходимой информации, оформлении проектов решений и многих других вопросах, связанных с деятельностью местного Совета, что улучшает качество работы. Бесспорно и тесное сотрудничество с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности, расположенных на территории Совета, с председателями уличных комитетов.

Депутат приднестровского парламента Владимир Пелин проводит приём граждан, оказывает должное внимание своим избирателям, помогает содержать социальные объекты. Отличное взаимодействие с избирателями и у депутатов райгорсовета Алексея Васильева и Алексея Евтодиенко. Депутаты приложили немало усилий для выполнения наказов своих избирателей, особенно в вопросах обеспечения населения сёл питьевой водой, освещения улиц и подготовки объектов социальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период.

«Перед местным Советом депутатов стоит множество задач, выполнение которых будет зависеть от нашей активности, чёткой организации взаимодействия с исполнительными органами власти на местах и вышестоящими органами исполнительной и законодательной власти. Мы обязаны совместно реагировать на существующие проблемы наших избирателей, предотвращая неправильные действия и возможные ошибки, способные привести к утрате доверия населения к власти», – ответственно заявил председатель Совета – глава администрации Михаил Тодерашко.

По состоянию на 1 января 2018 года численность населения сёл Тея, Токмазея составляет 3 080 человек. На территории сёл работают 6 юридических лиц, 20 крупных крестьянско-фермерских хозяйств и 32 мелких. Все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в границах подведомственной территории, используются рационально и по назначению.

На сегодняшний день в сёлах Тея, Токмазея функционируют 11 социальных объектов: МОУ «Тейская ООШ», МДОУ «Албинуца», музей «Боевой и трудовой славы» при школе, Дом культуры, СВА с. Токмазея, филиал музыкального отделения районной Школы искусств, Григориопольский филиал ЗАО «Сбербанк Приднестровья», ДГУП «Григориопольская почта», аптека, парикмахерская и сельская библиотека при Доме культуры.

На территории сёл есть 9 магазинов, обеспечивающих население необходимыми продуктами питания и товарами первой необходимости. Администрация села Тея работает в тесном контакте со всеми учреждениями и организациями, находящимися на территории села. Благодаря совместной слаженной работе, решаются многие возникающие вопросы. Наработались добрые конструктивные взаимоотношения и с Григориопольским РОВД, Районным военным комиссариатом, Налоговой инспекцией по Григориопольскому району и городу Григориополю.

Завершая отчётный доклад, Михаил Тодерашко обратился к присутствующим: «Я хотел бы выразить огромную благодарность депутату Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Владимиру Пелину и его помощнику Василию Стратулату за понимание и чуткое отношение к своим избирателям. Хочется также выразить слова благодарности Совету народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя в лице Андрея Ковтуна, государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя в лице Олега Габужи, которые оказывали и оказывают нам помощь во всех вопросах жизнедеятельности наших сёл. Благодарю депутатский корпус, специалистов администрации села за инициативность, настойчивость в решении проблем, волнующих наших жителей. Хочется поблагодарить всех руководителей предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории наших сёл, за взаимопонимание и взаимодействие с администрацией села и Советом народных депутатов, за оказанную помощь в решении возникающих вопросов. Цель нашей работы – рост благосостояния жителей сёл Тея, Токмазея. И от того, как мы слаженно будем работать на всех уровнях власти, во многом будет зависеть выполнение постановленных перед нами задач».