В рамках очередного заседания комитета Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства парламентарии обсудили меры поддержки многодетных семей.

Как сообщает парламентская пресс-служба, предложено уточнить понятие «многодетная семья» в отношении пасынков и падчериц. В настоящее время таким семьям необходимо пройти процесс усыновления, чтобы иметь право на получение социальных гарантий, в том числе в виде льгот на коммунальные услуги: от 20% до 50% в зависимости от количества детей. Этот процесс проходит в судебном порядке. В адрес прокурора ПМР и Верховного Совета поступают обращения граждан с просьбой минимизировать количество собираемых справок.

«Многодетным семьям, которые добросовестно занимаются воспитанием детей, мы даём возможность получить полагающиеся льготы в упрощённом порядке. Это дети нашего государства. Мы обязаны их социально защитить», – отметил автор законопроекта, глава профильного комитета Сергей Чебан.

На данный законопроект поступило положительное заключение Правительства. Профильный комитет решил рекомендовать депутатскому корпусу принять поправки к закону «О государственной поддержке многодетных семей» сразу в двух чтениях.

Кроме того, к рассмотрению во втором чтении комитет готовит законопроект Правительства о внесении дополнения в закон «О социальной защите ветеранов войны». В документе речь идёт о предоставлении бесплатного проезда во всех видах общественного транспорта, кроме такси, в городах и сёлах республики членам семей участников боевых действий.

Депутаты считают, что порядок предоставления льгот на проезд необходимо урегулировать, так как льготники не всегда могут реализовать право на него. Дело в том, что льготный проездной билет можно приобрести только в кассе автостанции при предъявлении соответствующих документов, а такие автостанции расположены не в каждом населённом пункте республики.

Окончательное решение по данному вопросу предстоит принять депутатскому корпусу.