12 февраля 2018 года в Винограднянском сельском Совете состоялась отчётная сессия под председательством Александра Мицковича. В работе сессии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг, заместитель главы госадминистрации района и города Валентина Ильенкова.

В состав административной единицы входит один населённый пункт – село Виноградное, в котором прописаны 647 человек. Численность трудоспособного населения составляет 180 человек. Численность безработных – 65 человек. Пенсионеров – 131 человек.

В 2017 году Винограднянский сельсовет провёл 4 очередные и 4 внеочередные сессии, в рамках которых были рассмотрены 40 вопросов и приняты решения по каждому из них.

В частности, во исполнение Распоряжения главы госадминистрации района и города «О проведении месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке на территории района», были разработаны и выполнены мероприятия по проведению месячника по благоустройству Виноградного. В период проведения месячника были мобилизованы жители села, работники структурных подразделений – администрации села, школы, ФАПа, Дома культуры. На территории сельского кладбища был убран мусор, скошена трава, спилены сухие ветки и деревья, наведён порядок на неухоженных могилах. Организован подвоз песка для благоустройства могил. Работники и учащиеся Винограднянской школы оказали помощь в уборке Братской могилы, территории, прилегающей к школе – убраны сухие ветки, поросль сирени, побелены деревья и бордюры. Работники администрации села, почты, библиотеки очистили от мусора территорию сквера в центре села. Администрация Виноградного провела работу по вывозу мусора. В апреле и октябре 2017 года были высажены деревья и кустарники на территории школы, в парковой зоне отдыха, в сквере и возле Поклонного креста перед въездом в село. Вывоз мусора на территории села происходит один раз в неделю. Вопрос о санитарном состоянии и благоустройстве села стоит на контроле постоянно.

Перечень наказов разработан и сформирован на основании проведённых с избирателями собраний. Большая часть наказов относится к благоустройству территории округов, ликвидации стихийных мусорных свалок, ремонту дорог, приобретению саженцев и зелёных насаждений для озеленения территории округов. Мероприятия по исполнению наказов избирателей находятся на постоянном контроле в администрации села. Основной наказ на 2018 год – установка и обустройство «Стены памяти ветеранам Великой Отечественной войны»

В течение года поступали различные идеи эксплуатации здания бывшей столовой – это и устройство мини-магазина, и проведение различных мероприятий (сходов граждан). Сельский Совет пошёл на встречу молодёжи села, которая выдвинула дельное предложение – своими силами сделать косметический ремонт в помещении и открыть там спортивный зал. В настоящее время внутри здания уже произвели демонтаж старой электропроводки, стены очищены от старой штукатурки и краски, вывезен мусор, ведутся монтажные работы по установке новой электропроводки.

Смета расходования целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села была утверждена в сумме 26 844 рублей, смета расходования средств целевого сбора на благоустройство территории села утверждена в сумме 19 748 рублей. Эти деньги были направлены на реконструкцию, ремонт и содержание дорожной сети, ремонт и содержание уличного освещения, ремонт братских захоронений, благоустройство села, ликвидацию несанкционированных свалок, отлов безнадзорных животных и многое другое. Средства целевого сбора на содержание социальной сферы села поступают от руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, арендующих земли сельскохозяйственного назначения. К сожалению, количество КФХ сокращается, и, как следствие, уменьшается сумма средств, перечисляемых от аренды земли. В 2017 году из средств дорожного фонда было выделено 40 000 рублей. Был заключен договор с ГУП «Григориопольский ДЭУ» на выполнение работ по ремонту улиц села. Средства дорожного фонда освоены полностью.

Благоустраивается территория сельской церкви. Из средств контрибуции в сумме 13 500 рублей были приобретены строительные материалы и установлена ограда вокруг фасада. За счёт поступивших в первом полугодии средств целевого сбора на развитие социальной сферы и инфраструктуры села была направлена 1 000 рублей на приобретение и установку нового Поклонного креста при входе на кладбище. Начаты работы по установке детской площадки. Частично выполнен косметический ремонт внутри здания администрации; построен санузел – материалы и оборудование предоставлены депутатом Верховного Совета Дмитрием Огирчуком, который постоянно оказывает ощутимую спонсорскую помощь (неоднократно выделялись в течение года продуктовые наборы пенсионерам, инвалидам, семьям по потере кормильца, ко Дню Пасхи, новогодние подарки детям).

На ФАПе неоднократно ремонтировалась кровля. За счёт перечисленных средств целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села в размере 3 344 рубля для школы были приобретены стиральная машина и принтер. В здании Дома культуры требуется капитальный ремонт кровли. Также из средств целевого сбора на содержание социальной сферы и инфраструктуры куплен материал для драпировки стен внутри ДК на сумму 1 672 рубля. Силами работников Дома культуры было проведено водоснабжение к зданию.

Работа Винограднянского сельского Совета народных депутатов проводится совместно с руководителями организаций, расположенных на территории Совета. Это МОУ «Винограднянская общеобразовательная основная школа – детский сад им. А.В. Танасейчука Григориопольского района», Фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, библиотека, почтовое отделение. На территории Совета работает ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов». Дирекция ТКХ в лице Александра Розенберга оказывает системную спонсорскую помощь.

В селе работает всего лишь один магазин, где граждане могут приобрести товары первой необходимости. В частности, туда завозят хлебобулочные изделия из «Тираспольского комбината хлебопродуктов» и «Бендерского комбината хлебобулочных изделий». К сожалению, нет специально отведённой под сельский рынок территории – торговля ведётся за зданием администрации 3 раза в неделю. Торгуют патентщики из города Григориополя, сёл Малаешты, Ташлык и Бутор.