Председатель постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации Ирина Шерстюк в ходе очередного заседания отчиталась перед коллегами о работе возглавляемой комиссии в 2020 году.
В 2020 году проведены 6 заседаний, в ходе которых рассмотрены 13 вопросов, по которым подготавливались рекомендации и проекты решений Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. В рамках своих полномочий постоянная комиссия в течение года осуществляла контроль над результатами деятельности учреждений социального сектора, заслушаны отчёты муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, средств массовой информации.
Учитывая то, что решение вопросов социальной направленности во многом зависит от уровня финансирования, члены постоянной комиссии активно участвовали в обсуждении всех проблем формирования и исполнения бюджета.
Одним из важнейших направлений является социальная защита населения. В рамках своих полномочий постоянной комиссией были рассмотрены отчет Центра социального страхования и социальной защиты города Григориополя и Григориопольского района об исполнении Программы содействия занятости населения и отчёт о квотировании рабочих мест для приёма на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.
На 2020 год была установлена квота на 5 рабочих мест четырём предприятиям и организациям различных форм собственности. Квоту ни одно предприятие не выполнило. К сожалению, трудоустройство на квотируемые рабочие места на сегодняшний день остаётся самой трудной задачей.
Депутатами систематически осуществляется контроль над обеспечением жилыми помещениями детей-сирот. Так, за средства, предусмотренные республиканским бюджетом на 2020 год, были приобретены 3 квартиры для детей-сирот. Работа в этом направлении ведётся системно.
Постоянная комиссия принимала участие в формировании Перечня наказов избирателей и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей на 2021 год.
Основными направлениями работы постоянной комиссии на 2021 год по-прежнему являются правотворческая деятельность, контроль над исполнением ранее принятых решений, анализ отчётной информации.
В решении всех вопросов, касающихся социальной сферы, комиссия активно взаимодействует со всеми руководителями районных учреждений социальной направленности.