Спикер парламента Вадим Красносельский встретился с жителями Григориопольского района. Зал заседаний местной администрации не смог вместить всех желающих пообщаться с главой законодательного органа: собралось около трех сотен человек.

Открывая встречу, Вадим Красносельский рассказал приднестровцам о ситуации в республике, международных отношениях, политической обстановке, работе парламента. Говоря об экономическом положении, спикер напомнил о влиянии внешних и внутренних факторов, подчеркнув: «Если на внешние факторы мы повлиять не можем и вынуждены под них подстраиваться, то внутренние – управляемы».

Глава законодательного органа акцентировал внимание на российско-приднестровских связях. Речь шла не только об исторических узах, менталитете, но и об экономике, на основе которой строится политика. Вадим Красносельский обратил внимание участников встречи на серьезнейшее падение приднестровского экспорта в российском направлении: он составляет всего 7%. Резко снизились и экспортные показатели в целом – в течение 2015 года вдвое. Исправить положение можно, только остановив дрейф отдаляющихся друг от друга экономик Приднестровья и России, уверен спикер. Для этого необходимо создать привлекательные, максимально комфортные условия для инвесторов. О налаживании экономических контактов речь шла и в ходе московских встреч в феврале нынешнего года, рассказал григориопольчанам Председатель Верховного Совета. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том факте, что приднестровские парламентарии ехали к российским коллегам с конкретными предложениями, многие из которых взяты на вооружение.

Говоря о политической ситуации, Вадим Красносельский упомянул состоявшуюся за несколько часов до поездки в Григориополь встречу с немецкой делегацией. На ее примере спикер рассказал о том, что Верховный Совет в целом и он в частности стоят на позициях сохранения добрососедских отношений и сохранения переговорного процесса в формате «5+2» на основе равноправия сторон. «Я патриот приднестровской независимости. Для меня этот вопрос краеугольный. Я – за переговоры, в основе которых мнение приднестровцев, выраженное на многочисленных референдумах. Проблемы есть там, где людей не слышат. У нас, к счастью, мнение граждан на первом плане», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Рассказывая о работе парламента, который Вадим Красносельский возглавляет почти пять месяцев, он напомнил о сложностях принятия бюджета текущего года, о проблемах, связанных с несвоевременным предоставлением правительством заключений на законопроекты, о практике неподписания законов главой государства, о предложениях депутатов, направленных на стабилизацию экономической ситуации.

Спикеру было адресовано огромное множество вопросов. Их направляли как в письменном виде через модератора встречи, григориопольского парламентария Олега Леонтьева, так и озвучивая лично. Спрашивали о перспективах смены руководства местной администрации, об институте выборности глав, о судьбе закона о местном самоуправлении. Интересовались возможностью открытия в Григориополе приемной спикера, а также вероятностью появления в Москве официального представительства Верховного Совета. Говорили о безработице, судьбе местного консервного завода, учебных заведениях среднего звена, индексации вкладов, проблемах ЖКХ, молдавских школах, предпосылках и последствиях принятого правительством решения о неполной выплате в минувшем году зарплат и пенсий. Особая категория вопросов – социальное положение пенсионеров, инвалидов, матерей-одиночек. Все они вынуждены выживать на копеечные пенсии и пособия.

Не обошли вниманием григориопольские активисты и вопрос депутатской неприкосновенности. Вадим Красносельский в очередной раз напомнил о своей позиции: перед законом все равны, неприкосновенность гарантирована Конституцией каждому гражданину. Он подчеркнул, что действующие парламентарии намерены прописать в законодательстве понятийный аппарат и четкий механизм, чтобы снять в будущем все вопросы на этот счет.

В ходе трехчасового диалога ни на минуту не присевший спикер успел ответить на десятки вопросов, но их поток, казалось, неиссякаем. Под занавес встречи было принято решение неозвученные вопросы направить Председателю Верховного Совета в письменном виде с указанием обратных координат. Вадим Красносельский обещал не оставить без ответа ни один из них. Содействие в разрешении частных проблем взялись оказать вице спикер парламента Галина Антюфеева и депутат Верховного Совета Олег Леонтьев. Кроме того, по просьбе григориопольчан, руководство законодательного органа будет по мере необходимости выезжать в район, чтобы с глазу на глаз обсудить волнующие приднестровцев вопросы.

Источник: Верховный Cовет Приднестровской Молдавской Республики