Встреча Президента с активом Григориополя и близлежащих сел носит плановый характер. Она включена в программу визита Главы государства в район. Инициированное Вадимом Красносельским общение организовано на площадке госадминистрации. В зале собралось около сотни руководителей различного уровня, а также представителей законодательной ветви власти. В ходе двухчасового разговора поднимались проблемы, с которыми сталкиваются жители отдельных населенных пунктов (в селе Красная горка, к примеру, нет стоматологического кабинета), а также вопросы, волнующие всех без исключения приднестровцев, – о сохранении транзита российского газа, состоянии сельских дорог, некоторых нюансах налогообложения, тарификации, российском гражданстве для приднестровцев, качестве и доступности медицинского обслуживания. Особый акцент сделан на состояние сельской медицины. Говорили о том, что многие услуги и препараты, бесплатно предоставляемые горожанам, недоступны жителям сел. При этом, обращаясь в городские медучреждения, они вынуждены их оплачивать, как иногородние. Президент отметил, что такой подход, действительно, несправедлив, и заверил, что вопрос будет поднят на ближайшем совещании, посвященном здравоохранению.

Говоря о медицине в целом, Вадим Красносельский остановился на реформировании отрасли, отметив, что система давно требует корректив, а инфраструктура – обновления. Президент рассказал о мерах, принимаемых на государственном уровне для исправления ситуации, приводя конкретные примеры и цифры, за каждой из которых – человеческие жизни. Говорили в ходе встречи о подготовке кадров и инструментах, используемых для закрепления специалистов в республике, особенно в сельской местности. Важный аспект – наличие жилья. Его строительство для работников бюджетной сферы – программа государственного уровня. Вадим Красносельский рассказал о ее реализации и дальнейших планах. Речь зашла и о дуальном образовании, необходимость в котором назрела в связи с активизацией деятельности по созданию новых рабочих мест. Реальному сектору экономики Приднестровья нужны специалисты. Сельские ребята хотят получить прикладное образование. Но не всегда имеют такую возможность, говорили на встрече. Система дуального образования, направленная на быстрое получение рабочей специальности, призвана решить эту проблему. Многие предприятия республики уже вовлечены в новую систему – они создают условия для профильного обучения с максимальным упором на практику.

Дополнительные рабочие руки необходимы и в сфере благоустройства, отмечалось в ходе дискуссии. В связи с созданием новых, реконструкцией и расширением существующих парковых зон, эта проблема в той или иной степени касается всех городов и районов республики. Вадим Красносельский подчеркнул: данный вопрос находится на контроле и является предметом обсуждения на совещаниях с главами госадминистраций и руководителями профильных министерств и ведомств.

Главу государства спрашивали о том, какие шаги предпринимает руководство республики для снижения отрицательной миграции? Вадим Красносельский отметил, что внутренняя политика страны, все те меры, которые принимаются для комфортного проживания приднестровцев на родине, направлены на создание условий, при которых у граждан не возникнет необходимость и желание покинуть республику. При этом Президент подчеркнул, что на сегодняшний день уровень оттока приднестровцев за границу относительно невысок. Более того, в Приднестровье на ПМЖ приезжает немало жителей из соседних Украины и Молдовы, добавил Вадим Красносельский.

Говорили собеседники и о предстоящих новогодних праздниках. Звучали различные мнения по поводу их главного атрибута – елки. Многие считают, что устанавливать в центре города целесообразно искусственное дерево. Его стоимость велика. По словам главы района, дорогостоящая покупка запланирована на следующий год.

Завершая разговор, Президент отметил, что заинтересованность руководства в развитии городов и сел и консолидированная работа представителей всех ветвей власти и общественности – залог динамичного развития района.



Источник: Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики