Получив поддержку на выборах 29 ноября 2015 года, Валерий Тырбул представляет интересы жителей Григориопольского избирательного округа №1 и является членом постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий. Постоянный приём своих избирателей депутат ведёт каждый понедельник в 16-00 по улице Дзержинского, 55 в городе Григориополе.

«В своей работе я ставлю во главу угла открытый диалог с гражданами, обсуждение всех происходящих процессов в обществе и совместное принятие решений по всем вопросам депутатской и общественно-политической жизни не только своего округа, но и города, района, всего Приднестровья», – комментирует Валерий Тырбул. Исполняя свои полномочия, депутат объединяет взаимодействие со всеми органами власти и приём населения, поскольку эти сферы работы приносят реальный результат именно в практике сотрудничества.

Выделенные на исполнение наказов избирателей 10 000 рублей были израсходованы следующим образом. Приобретены 150 метров сетки, железобетонные столбы и 2,5 тонны цемента для обустройства верхней части ограждения забора кладбища, расположенного на улице Крупской. Произведено бетонирование улицы Пушкина. Жители улицы Чапаева обратились в адрес депутата с просьбой о помощи: устранить повреждения дорожного покрова на их улице, оставленные там одним из предприятий после проведения ремонтных работ. Многие избиратели, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обращаются к Валерию Ивановичу с просьбой о выделении материальной помощи для решения той или иной проблемы. Депутат с понимаем относится к таким обращениям и старается помочь. Решён в этом году и ряд застарелых проблем с уличным освещением.

Что предстоит сделать в наступающем году? Когда идут дожди, ливневые воды с верхних улиц Чернышевского, Некрасова и переулка Некрасова заливают расположенную ниже улицу Гоголя. Это окончательно «убило» там дорогу. Поэтому депутат предпримет всё возможное, чтобы забетонировать многострадальную улицу Гоголя и закрыть этот вопрос неудобства проживающих там жителей раз и навсегда.

«Одной из основных задач депутатской деятельности вижу формирование и постоянное совершенствование необходимой для развития нашего района нормативно-правовой и финансово-экономической базы, которые являются основой для успешной жизнедеятельности, решения вопросов благоустройства, общественной безопасности жителей, создания благоприятных условий для активной трудовой деятельности, комфортного проживания и отдыха жителей, – говорит Валерий Иванович. – Это получается, благодаря плодотворной совместной работе всех органов власти и неравнодушию наших жителей».