13 июня 2017 года стал насыщенным рабочим днём для органов местного самоуправления и исполнительной власти Григориопольского района и города Григориополя. По поручению председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александра Щербы, депутаты приднестровского парламента во главе с вице-спикером Галиной Антюфеевой проводят расширенные встречи с руководством и райгорсоветами территориально-административных единиц Республики.
В кабинете главы госадминистрации Олега Габужи состоялся серьёзный предметный разговор с депутатами Верховного Совета Галиной Антюфеевой, Петром Пасатом, Олегом Леонтьевым. Во встрече приняли активное участие председатель райгорсовета Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг, заместители главы госадминистрации Валентина Ильенкова и Татьяна Цурка, а также депутаты Совета, председатели сельских (поселкового) Советов.
Открывая встречу, Олег Леонтьев акцентировал внимание на том, что Президентом Республики Вадимом Красносельским поставлена задача максимальной открытости всех органов власти. Власть не должны быть изолированной от народа. Именно поэтому парламентарии приехали в район, для того чтобы услышать проблемы и принять единое консолидированное решение по их решению. Данная установка сработала.
Прежде всего, Олег Сергеевич рассказал об итогах поездки спикера приднестровского парламента Александра Щербы в составе приднестровской делегации для участия в круглом столе на площадке Государственной Думы Российской Федерации. Приднестровцы рассказали о той сложной внешнеполитической обстановке, которая сложилась вокруг российского форпоста – Приднестровья. Только ленивый сейчас не обсуждает тему совместных постов Украины и Республики Молдовы на таможенных пунктах. И чем это чревато для нас – сложно недооценить. Помимо всего прочего, наша делегация озвучила свои предложения по различным формам сотрудничества Приднестровья и Российской Федерации. Во главе всего: мы не просим дармовых денег, мы предлагаем, как можно их заработать.
Галина Антюфеева отметила, что настало время ликвидировать схему работы органов власти по формуле «Лебедь, рак и щука». «Работать по-новому», – призвала вице-спикер. Она честно и открыто охарактеризовала, в каком состоянии пришлось принимать Республику после прошедших пяти лет с декабря 2011-2016 годов. Проводя аналогию, сколько нам предстоит совместно сделать, Галина Михайловна отметила, что невспаханное поле мало просто очистить от сорняков и вспахать. Его надо удобрять, для того чтобы получить полноценный урожай.
Олег Габужа подробно охарактеризовал текущую социально-экономическую ситуацию в районе. Глава честно и открыто говорил о высоком уровне безработицы в районе, наболевшей теме бродячих собак и полигонов твёрдых бытовых отходов. Активно включились в разговор и главы местных сельских (поселковой) администраций. Андрей Ковтун рассказал присутствующим о прошедшей в этот же день внеочередной сессии, на которой было принято решение в пользу расширения полномочий наших глав.
Парламентарии признали эффективность подобных встреч и необходимость в их системном проведении. По итогам прошедшего мероприятия депутаты Верховного Совета взяли на личный контроль инициирование определённых законодательных инициатив.
В продолжение рабочего дня депутаты Верховного Совета, члены Центрального Совета РПП «Обновление», встретились с активом Григориопольского отделения Партии «Обновление». Это был откровенный разговор о дефиците валюты, разделении российских пенсионеров на «своих» и «чужих», о механизме предоставления льготы по оплате газа, об оптимизации штата чиновничьего аппарата, о работающих пенсионерах и безработной молодёжи и многое другое. Нет неудобных вопросов. Это принцип работы всех партийных отделений. На каждый вопрос был дан чёткий развёрнутый ответ, после чего Галина Антюфеева, Пётр Пасат и Олег Леонтьев провели приём по личным обращениям граждан.
Все прозвучавшие в этот день предложения, вопросы, жалобы будут собраны, систематизированы и озвучены на встрече депутатов с Президентом, а также на правительственном информационном часе.