Депутатский корпус принял в первом чтении Концепцию промышленной политики ПМР на 2015–2019 годы. Этот документ призван оценить состояние производственного потенциала государства, обозначить приоритетные направления развития промышленности и определить инструментарий реализации намеченных планов. Одной из важнейших задач правительство считает достижение стабилизации и последующего развития промышленного сектора, что приведет к улучшению социально-экономических условий жизни населения. По словам разработчиков программного документа, при его формировании учитывались предложения исполнительных органов государственной власти и местного управления, субъектов промышленной деятельности, представителей СПАППа и ТПП ПМР. Анализируемая база – промышленная ситуация в 2011–2013 годах.
Среди факторов, способствующих развитию промышленной сферы, министр экономического развития Алевтина Слинченко выделила наличие производственной базы (105 крупных предприятий и 520 организаций малого бизнеса, работающих в 11 подотраслях народного хозяйства), имеющийся экспортный потенциал и недорогую квалифицированную рабочую силу. Говоря о слабых сторонах важнейшего сектора экономики, глава Минэкономразвития акцентировала внимание участников пленарного заседания на физическом и моральном износе основных фондов, техническом и технологическом отставании наших предприятий от общемирового уровня, следствием которого является неоправданная ресурсоемкость производственного процесса. К минусам приднестровской действительности отнесены и такие факторы, как дефицит рабочих и инженерных кадров, недостаточная вовлеченность в сферу промышленного производства малого бизнеса, а также проблемы, связанные с внешней ситуацией. Последние показатели говорят о не более чем половинной реализации имеющихся у республики промышленных сил.
Исходя из потенциальных возможностей, существующих реалий и возможных перспектив в качестве приоритетных направлений промышленной политики выделены повышение инвестиционной привлекательности и увеличение объемов инноваций, развитие малого и среднего предпринимательства в промышленном секторе, содействие внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий и повышение их энергетической эффективности. Кроме того, Концепция предусматривает оптимизацию налоговой политики, повышение уровня занятости в промышленности, разработку целевых программ развития ее подотраслей. На первый план на данном этапе, по мнению правительства, должны выйти машиностроение, легкая, перерабатывающая и пищевая промышленность.
Парламентарии, не умаляя значимости документа и качества работы, выполненной его разработчиками, отмечали, что в будущем все же хотели бы видеть конкретные меры, предлагаемые правительством для поддержки и развития непосредственно приднестровской промышленности, а не стандартный, калькируемый на экономику любого государства набор классических инструментов. Депутаты не оставили без внимания абстрактность многих фигурирующих в Концепции понятий и декларативность предложений.
По мнению председателя ответственного комитета Виктора Гузуна, акценты сегодня необходимо сделать на обеспечении экономической безопасности, составляющими которой являются импортозамещение, поддержка местных производителей и продовольственная безопасность. Александр Коршунов, в свою очередь, отметил целесообразность разработки инвестиционной и кадровой политики, а также четких и прозрачных механизмов кредитования, налогообложения и таможенного оформления промышленников. Олег Василатий перспективным считает разработку программ развития существующих и создание новых отраслей, а также поиск путей выхода на внешние рынки.
Меры поддержки промышленного сектора принимаются уже сегодня. Как отметил Виктор Гузун, на законодательном поприще делаются необходимые шаги, но они, к сожалению, носят отрывочный, несистемный характер. Связано это во многом именно с отсутствием единой «дорожной карты», которой следовали бы все ветви власти.
«Если проанализировать работу, которую проводит Верховный Совет, мы увидим, что многое из предлагаемого в Концепции уже отражено в законодательных актах. Авторы Концепции, к примеру, предлагают сократить административные барьеры и ликвидировать дублирование функций. Депутатским корпусом уже принят регулирующий эти вопросы закон «О государственных услугах», но он не подписан президентом. Такая же ситуация и с законом «О налоге на доходы организаций». В нем предложено льготное налогообложение для вновь созданных предприятий, работающих в приоритетных отраслях, в том числе и в промышленности. При этом в Концепции предлагается реформирование налогового законодательства для них. Еще один пример – законодательное регулирование сферы государственных закупок. Правительство говорит о необходимости поддержки отечественных производителей, но при этом подготовлено отрицательное заключение на разработанный депутатами соответствующий законопроект. То же самое происходит и с законом «О разрешительной системе». Если говорить о поддержке малого бизнеса, то Комитетом разработан объемный пакет законодательных инициатив, который предусматривает применение малым бизнесом различных систем налогообложения, в том числе и упрощенной. Все это примеры различных взглядов на один и тот же предмет», – рассказал Виктор Гузун.
Отсутствие единообразия и общности устремлений приводит к потере самого главного – времени. В отличие от других ресурсов, его не восполнить, считает депутат.
Неизменный защитник интересов приднестровского бизнеса Владимир Беркович, настаивая на необходимости принятия подобного документа, отметил, однако, значимость его практической наполненности. Неподкрепленная конкретными программами, Концепция никогда не станет реальным руководством к действию, уверен исполнительный директор СПАППа. Владимир Беркович считает необходимым пойти по пути, избранному в недавнем прошлом Россией, и вынести проект Концепции промышленной политики на всеобщее обсуждение.
В том, что документ на данном этапе должен быть принят, сомнений не выразил никто из участников дискуссии. Как и в том, что ко второму чтению он претерпит серьезные изменения, связанные, как минимум, с колебаниями в экономике. С учетом всех озвученных замечаний Концепция промышленной политики Приднестровья на ближайшую пятилетку принята в первом чтении.
Пресс-служба Верховного Совета ПМР.