19 марта 2019 года в малом здании административного здания райгорсовета и госадминистрации состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Сергея Пынзаря.

Отчёты муниципальных учреждений о проделанной в 2018 году работе продолжило МУП «Григориопольское ПУЖКХ». Директор предприятия Сергей Торпан сообщил депутатам, что на балансе предприятия находятся 59 жилых домов, общей площадью 129 300,5 м² (15 домов с шатровой кровлей и 44 дома с мягкой кровлей). Площадь придомовых территорий составляет 117 408 м². Общее количество квартир – 2 614. В 2018 году доходы предприятия составили 2 906 715 рублей, что на 1 461 136 рублей меньше фактических поступлений за аналогичный период 2017 года. Это связано с передачей с октября 2017 года услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов и благоустройству территорий МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» и МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство». От населения за оказанные услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда поступили средства в размере 2 711 477 рублей, что составило 96% от начисленной суммы в размере 2 821 097 рублей. В 2018 году предприятию из местного бюджета было перечислено 41 757 рублей. Прочие доходы составили 153 481 рубль. Согласно предоставленной директором ПУЖКХ информации, в 2018 году предприятием осуществлён текущий ремонт 10-ти подъездов, ремонт мягких кровлей, отмостков, козырьков, произведены замена окон и ремонт откосов, замены дверей на металлические, отремонтированы водосточные желоба и лестничные ограждения, установлены парапеты и пандусы. Также изготовлены и установлены новые лавочки. Произведён ряд капитальных ремонтов.

Однако, в адрес депутатов Советов продолжают поступать коллективные обращения жителей, недовольных работой местного ПУЖКХ. В свете этого, депутаты подняли интересующие избирателей вопросы и разработали проект решения по итогу отчёта жилищно-коммунального предприятия, предписывающий директору МУП «Григориопольское ПУЖКХ» в своей деятельности не допускать нарушений норм действующего законодательства. Члены комиссии считают необходимым, в случае выявления нарушений, применять меры дисциплинарного наказания в отношении недобросовестного сотрудника. Также принято решение в срок до 31 мая 2019 года провести собрания с собственниками квартир многоквартирных домов и отчитаться о проделанной работе за 2018 год (график этих встреч должен быть предоставлен в райгорсовет до 15 апреля текущего года). В рамках прописанных законом контрольных функций члены профильной комиссии предложили следующее: в целях своевременного информирования граждан о проделанной работе, акты выполненных работ по многоквартирным домам подписывать у депутата соответствующего округа или у председателя домового комитета. Кроме того, установлены сроки предоставления информацию о проделанной предприятием работе за последние 5 лет в разрезе каждого многоквартирного дома.

«Совет народных депутатов контролировал и оставляет на контроле все волнующие избирателей вопросы вплоть до их окончательного разрешения», – резюмировал обсуждение наболевших вопросов председатель постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Пынзарь.