По инициативе государственной администрации, ввиду необходимости в минимальные сроки принятия решения о перераспределении остатков бюджетных средств, во вторник, 20 мая 2014 года, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации под председательством Валерия Ивановича Тырбула, в составе: Вячеслав Николаевич Николаев, Татьяна Анатольевна Гуртовая, Владимир Петрович Шлык, Александр Владимирович Челчинский, Алексей Семёнович Печул, Татьяна Ивановна Цурка. В работе комиссии принимали участие: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Валентинович Ларченко, заместитель главы госадминистрации Наталья Михайловна Погребан, начальник Финансового управления по городу Григориополь и Григориопольскому району Алексей Алексеевич Агатьев.
Наталья Михайловна Погребан проинформировала членов постоянной комиссии, что необходимость внесения изменений в решение 33 сессии 24 созыва «Об утверждении бюджета Григориопольского района» возникла в связи с принятием в конце апреля текущего года изменений в Республиканский бюджет, в котором утверждены остатки бюджета Григориопольского района по состоянию на 1 января 2014 года в размере 5 823 093 рубля. Основная часть данных средств носит конкретную целевую направленность, а вот остаток в размере 551 тысяча рублей появилась возможность перераспределить. Государственная администрация района и города предложила перераспределить данные средства следующим образом: 300 рублей на пособия по увечью, 49 200 рублей на завершение внедрения программного электронного обеспечения «Лотос», 4 000 рублей для оформления документации на здание райвоенкомата. 273 тысячи рублей на оплату труда работников системы просвещения, 90 000 рублей на оплату труда сотрудников централизованной бухгалтерии МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и города Григориополь», 85 000 рублей на увеличение заработной платы сотрудникам отдела социальной помощи одиноким нетрудоспособным гражданам на дому, 10 000 рублей на оплату труда работников районной газеты «Дружба», 39 000 рублей на выплату в полном объёме заработной платы техническому персоналу государственной администрации района и города.
После тщательного обсуждения каждого пункта предложенного перераспределения средств члены постоянной комиссии разработали проект решения, который будет рассматриваться на 36 сессии 24 созыва.
Также члены постоянной комиссии заслушали и обсудили вопрос о перераспределении 5-ти квотированных рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Так, о выделении по одной квоте рабочих мест подтвердили следующие организации: ГУП «Григориопольский ДЭУ», СПК имени Дзержинского, МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и города Григориополь», МУП «Григориопольское ПУЖКХ», ГУ «Григориопольская ЦРБ». Директор Центра социального страхования и социальной защиты Григориопольского района и города Григориополь Лариса Викторовна Плацында в ходе обсуждения данного вопроса сообщила, что в настоящее время получают пособие по безработице 677 граждан Григориопольского района. Это второй, после Слободзейского района, показатель по Республике. В основном, это люди предпенсионного возраста, или молодые люди без специального образования, в большинстве из которых жители сельской местности. Вакантные места в районе есть, но требуются специалисты. Центр социальной защиты в 2013 году направил на обучение 10 человек, которые после обучения были трудоустроены. Члены комиссии решили рекомендовать депутатам утвердить данные квоты на 36 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 24 созыва.