Согласно утверждённому депутатами графику, 15 августа текущего года в малом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось плановое заседание постоянной комиссия по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством депутата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по Гыртопскому избирательному округу №17 Сергея Пынзаря. В работе комиссии приняли активное участие председатель Совета Андрей Ковтун, и.о. главы госадминистрации Валерий Дмитриев, заместитель главы госадминистрации Валентина Ильенкова, аппарат райгорсовета, представители государственной администрации района и города.

И.о. директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан представил на рассмотрение депутатов отчёт о результатах деятельности возглавляемого им предприятия за I полугодие 2018 года. МУП «Григориопольское ПУЖКХ» осуществляет эксплуатацию и содержание муниципального жилищного фонда и работы по благоустройству придомовых территорий. «Средства, полученные от населения за вывоз мусора многоэтажных домов, направляются на расчётный счет МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь», – отметил, в том числе Сергей Степанович. – За I полугодие 2018 года сумма по вывозу мусора составила более 120 тысяч рублей. При поступлении денежных средств за оказанные услуги на расчётный счёт ежедневно банк списывает картотеку в размере 20% от поступившей суммы». На сегодняшний день задолженность населения по оплате за услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда, с учётом задолженности прошлых лет, составляет более двух миллионов рублей. И.о. руководителя предприятия перечислил мероприятия, выполненные службой жилищного фонда. Это ремонт подъездов, установка заземления, текущий ремонт ливнёвок, устройство кровли над входами в подъезды, ремонт мягких кровлей, замена подъездных деревянных дверей на металлические, ремонт дверного полотна, разбитых оконных проёмов на лестничных клетках, водосточных желобов, лестничных ограждений, установка парапетных свесов и многое другое. Выслушав предоставленную информацию, депутаты задали интересующие уточняющие вопросы, в том числе, по дому Кирова, 2, высказали ряд рекомендаций, обусловленных обращениями граждан к своим избранникам, и приняли к сведению предоставленную информацию.

Рассматривая вопрос о состоянии кладбищ города Григориополя, сёл Красная Горка и Делакеу, члены постоянной депутатской комиссии обратили внимание госадминистрации на несоответствие представленных предложений по размещению мест погребения статье 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О погребении и похоронном деле» и рекомендовали исполнительному органу власти дополнить представленные предложения по выбору земельного участка для размещения мест погребения следующей информацией: о расстоянии от границ селитебной территории до предлагаемых мест для захоронения; о соответствии этическим, санитарным и экологическим требованиям (с приложением заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы); о соответствии размера земельного участка для кладбища, с учётом количества жителей конкретного населённого пункта. В продолжение работы депутаты рассмотрели Положение «Об организации похоронного дела и содержании кладбищ на территории города Григориополя, сёл Красное, Красная Горка и Делакеу».

Так же на контроле у депутатского корпуса находятся упорядочение размещения архитектурных объектов и выделение земельных участков на территории города Григориополя, сёл Делакеу, Красное и Красная горка, и, конечно же, Перечень наказов избирателей депутатам райгорсовета на 2019 год и Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам на 2019 год. Проекты вышеуказанных документов были направлены в госадминистрацию для представления заключения, на что впоследствии было получено её согласование с предложениями и дополнениями.

В завершение работы депутаты постоянной комиссия по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства сформировали свой план работы на IV квартал 2018 года. Так, в фокусе внимания – подготовка предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения района и города к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов, а также результаты деятельности МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» за 2017 год и результаты деятельности МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» за 2017 год. В декабре предстоит утверждение бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2019 год.