16.12.2020г. состоялась встреча Президента ПМР Вадима Красносельского с руководителем фракции “Единая Россия” Сергеем Неверовым и депутатами Государственной Думы России Артемом Туровым, Сергеем Чижовым, Александром Ярошуком и Умаханом Умахановым. Об этом сообщается на сайте главы государства. Диалог прошел в Официальном представительстве Приднестровья в Москве. Во встрече приняли участие министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев и руководитель приднестровского представительства в российской столице Леонид Манаков.

На повестке дня – вопросы оказания разноплановой социально-гуманитарной поддержки российским соотечественникам, проживающим в Приднестровье; упрощение механизма предоставления приднестровцам гражданства Российской Федерации; оптимизация консульского обслуживания; возможность использования материнского капитала и медицинского страхования на территории ПМР.

Участники встречи обменялись мнениями относительно текущей обстановки вокруг Приднестровья. При этом подчеркнута важнейшая стабилизирующая роль миротворческой операции на Днестре.

Стороны обсудили направления сотрудничества в следующем году.

Вопросы, волнующие приднестровцев, поднимают депутаты Верховного Совета ПМР. Регулярно проходят встречи с российскими коллегами. Месяц назад состоялся диалог приднестровских парламентариев с Умаханом Умахановым. Российский депутат является заместителем председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Уже больше года он возглавляет комиссию по проблемам соотечественников за пределами Российской Федерации.

Депутаты Госдумы РФ Артем Туров и Сергей Чижов представляют в российском парламенте интересы соотечественников, проживающих в Приднестровье. Недавно российские депутаты посетили Приднестровье по случаю проведения в республике единого дня голосования. Парламентарии также подчеркивали роль миротворческой миссии России на берегах Днестра. По словам Сергея Чижова, миротворцы являются гарантом того, что многонациональные народы будут жить в мире.

Сегодня же на думской площадке Вадим Красносельский встретился с руководителем фракции “Единая Россия” Сергеем Неверовым. Обсудили актуальные вопросы приднестровско-российского взаимодействия, говорили о работе формата “5+2″ – стагнации переговоров, значимости российского участия, миротворчестве.

Источник: Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики