50 лет назад, Указом Президиума Верховного Совета МССР от 21 июня 1971 года, расформированный в 1958 году в связи с укреплением районов МССр Григориопрольский район, был образован вновь с центром в посёлке пгт Григориополь. Указ гласил: “Об образовании Григориопольского района, перенесении и переименовании Тираспольского района, изменениях в административно территориальном делении Дубоссарского, Криулянского и Огеевского районов МССР».
В состав Григориопольского района вошли: пгт Григориополь, Гыртопский, Колосовский, Шибский сельские советы Дубоссарского района, Буторский, Красногорский, Малаештский, Спейский, Ташлыкский и Тейские с/советы Тираспольского района. Площадь района составляла 821тыс.кв. м, а население района 49,6 тысяч жителей. Григориопольский район является сельско-хозяйственным районом.
Новый район состоял из менее развитых во всех отношениях частей этих районов. Вначале были большие трудности с размещением органов управления. В бывших до ликвидации района в 1957 году, зданий райкома и райисполкома сейчас размещались средние школы. Базой для органов власти стало помещение поссовета. Затем, с большим трудом, было временно выделено строящееся здание Дома быта и другие, разбросанные по посёлку помещения.
Плохо было с жильем, так, первые пол года семьи членов РК и исполкома РИК жили в двух маленьких комнатках. Плохо было со связью.
Экономически новый Григориопольский район был одним из слабо оборудованных в Молдавии. Промышленность – небольшой консервный завод с преобладанием ручного труда и райпромкомбинат. Слабая материально техническая база сельского хозяйства. Животноводство, полеводство, овощеводство – примитивно. Тоже орошение, виноградарство, в основном – издержанные гибридные сорта, заросшие сорняками. Слабо была развита социальная база: медицина, образование, культура. Почти всё нужно было создавать заново.
При организации района Республика сначала помогла кадрами. В район были направлены работники из республиканских министерств и ведомств, из районов республики – в райком партии и исполком райсовета. В течение первых 10 лет многие из тех, кто был в составе первых организующих структур, были выдвинуты на другие ответственные посты в республике. Из воспоминаний Семена Фёдоровича Вакулика – первого секретаря Григориопольского райкома партии (первый после воссоздания района): “Почти все нужно было создавать заново. Первые стройки: узел связи, универмаг, жилье. Было ясно – нужно создавать новую мощную производственно техническую базу, основанную на новых технологиях по всем направлениям. Имея богатые южные чернозёмы, нельзя было поднять прохудившееся сельское хозяйство без орошения, даже первые наказы избирателей были: “Апа дин нистру пе кымгуриле районулуй”…Это был напряжённый труд, совместный труд партийного комитета, большой армии партийцев и специалистов района… Не всё давалось легко. Нужно было ездить в Москву, обращаться за помощью в руководящие органы и к руководителям страны и республики, многих министров и ведомств. В основном удавалось убедить, почти всегда получать помощь”.
Вспоминает первый главный архитектор воссозданного Григориопольского района А.Г.Кобылинский: “в 1971г был воссоздан Григориопольский район. Мне было предложено работа архитектора района. Прибыв в октябре 1971 года в поселок Григориополь, я был в некоторой растерянности. Посёлок был застроен одноэтажными частными домами. Я представил себе, какая огромная работа по решению архитектурно – планировочного устройства посёлка и его окрестностей. Первоначально нас разместили в 2 этажном здании, в одной комнате по 8 человек, поскольку другого помещения не было. Утром на работу мы уходили, как правило, без завтрака и даже не могли умыться, так как вода в ведре замерзала, и отопление в комнате отсутствовало. И, тем не менее, мы смогли преодолеть все неурядицы и невзгоды. У нас была вера в будущее, и эта вера нас двигала на ратные дела”.
Не все гладко шло в строительстве района, были и тяжёлые времена.
Так в июле 1971 г., в разгар становления района, в Григориополе появилась вспышка холеры. Все медицинские работники района, исполкома поселкового, сельского советов встали на борьбу с этим тяжёлым заболеванием. Осуществлялся контроль над каждым человеком, проводилась большая разъяснительная работа, в республику прибыла группа специалистов Минздрава СССР во главе с главным санитарным врачом союза СССР, которая неоднократно бывала в Григориополе. Благодаря общим усилиям вспышка коварного заболевания была погашена и не получила дальнейшего распространения.
При помощи правительства СССР (т.т. Косыгина АН, и Полянского) было начато проектирование, а затем и строительство самого мощного в 24 га. Григориопольского орошаемого массива с самой современной мелиоративной техникой. Начали строительство объездной дороги и АЗС в районе Григориополя, на трассе Григориополь – Дубоссары Рыбница – Каменка. В состав вновь избранного Григориопольского района вошло 9 местных Советов из Дубоссарского и 6 из Тираспольского районов. В связи с этим были пересмотрены ранее существовавшие автобусные маршруты и установлены новые, связывающие райцентр со всеми населенными пунктами района, а также Григориополь и крупные сёла с Кишиневом, Тирасполем, Дубоссарами. Для этого было создано АТБ, которое ежегодно комплектовалось новым автобусным парком.
По инициативе первого секретаря РК КПМ, – Вакулика С.Д., и с согласия директора консервного завода Колбаса А.Е., было внесено предложение в Главное управление консервной промышленностью республики предусмотреть в задании завода проектирование увеличения мощностей заводской котельной, водоснабжения и подключения к ним многоэтажных жилых домов, административных зданий, больниц, культурных учреждений, школ и дошкольных учреждений посёлка, и все это за счёт средств, выделенных на эти цели Григориополю. Это решение проблемы позволило значительно уменьшить расходы на проектирование и строительство объектов.
В 1972 г. Исполком райсовета депутатов трудящихся поставил вопрос о газификации населенных пунктов Григориопольского района. Этот сложный вопрос требовал преодоления различных препятствий.
Большую помощь оказала району Екатерина Алексеевна Фурцева, работавшая тогда министром культуры СССР. Она часто приезжала в наш район как депутат верховного совета СССР. “Екатерина Алексеевна бывала в сёлах, колхоза, совхозах, на предприятиях все встречи носили характер беседы, она всегда старалась и оказывала помощь в решении той или иной проблемы” – вспоминает Сивацкий Г.Я.
В тоже время не прекращалась разработка планов развития и строительства районного центра. По поручению правительства МССР проектный институт “Молдгипрострой” в сжатые сроки разработал проект генерального плана застройки Григориополя.
В 1971-1972гг были начаты и построены два пятиэтажных дома на 120 квартир, детский сад на 140 мест, 18 одноквартирных жилых домов, рай-универмаг, Дом Советов, здание РККПМ и райпотребсоюза, ресторан в селе Малаешты завершено строительство больницы на 170 к. мест.
В тот же период за счёт средств бюджета силами жителей посёлка на берегу Днестра был заложен городской парк, Большое количество деревьев, роз, цветов было высажено на центральной улице. Хочется особо отметить, что руководил и принимал участие в этой работе энтузиаст, страстный любитель цветов и природы коренной житель Григориополя Артём Яковлевич Хазеров.
По инициативе В.Н. Мишина, работавшего тогда первым секретарем Григориопольского РК ЛКСММ, силами комсомольцев и молодёжи было начато строительство на берегу Днестра городского стадиона. Местные Советы района провели значительную работу по наведению санитарного порядка и благоустройству, озеленению населенных пунктов.
Начальник районного узла связи Чирва А.А. в период становления Григориопольского района умело организовал большую работу по расширению телефонной сети и обеспечению качественной телефонной связью районные организации с Кишинёвом, Сельскими Советами, колхозами, совхозами, предприятиями, и другими организациями района.
Огромную работу проводил зам председателя райисполкома т. Ермолаев Е.А., Григориопольский поселковый совет, сельские советы депутатов трудящихся.
Именно в 70е годы 20 столетия в селе появляется Дом культуры на 850 мест, оригинально отделанный специально приглашенными украинскими мастерами мозаики. Он напоминал символический театр и всегда вызывал восхищения у гостей, Одновременно для всей округи возводилась первая десятилетка, первая в районе больница на 170 мест, поликлиника на 150 помещений. Были построены детские сад на 120 -140 мест, молочная кухня, спорткомплекс, библиотека, баня, восемь магазинов, расположенных как в центре, так и на окраинах. Многие внутренние дороги села асфальтировались. Так в Григориопольском районе осуществлялась комплексная программа создания совершенного аграрного центра, не уступающего по уровню соцкультбыта городу.
Постепенно преображалось село, росло благосостояние людей, и молодежь потянулась к знаниям. В 70е годы ознаменовались всплесками небывалого общего стремления к получению профессионального образования.
В сельскохозяйственном производстве насчитывалось более 30 агрономов различных квалификаций, более 10 инженеров сельского хозяйства, столько же зоотехников, свыше 70 дипломированных животноводов, более 250 механизаторов, около 30 мелиораторов.
В школе трудились 70 учителей, в больнице и поликлинике – около20 врачей. Всего же в селе насчитывалось свыше 600 специалистов (каждый десятый житель).
Исторически сложилось так, что хозяйства Григориопольского района выращивали овощи, фрукты, виноград для последующей поставки их в свежем виде населению городов Молдавии, крупных агропромышленных центров СССР, а так же для переработки сырья на заводах Тирасполя и Григориополя, мощность которых ежегодно увеличивалась.
И сегодня объекты, которые построены более тридцати лет назад с их участием стали историческими, и ежедневно напоминают тех, кто их строил. Большое человеколюбие, уважение и доброжелательность, искренность и душевность, умение сочувствовать и в нужный момент придти на помощь связывая команду единомышленников этих лет, сумевших за короткий период, сделать то, что многим районам бывшей Молдавии не удалось сделать за десятилетия. Из воспоминаний Г. Челак, председателя райисполкома 1971г-1980г.: ” Мне очень повезло, что довелось работать с такими замечательными людьми как Сивацкий Г.Я, первый председатель райисполкома, Ермолаев Е.А., Французов А.В. – его заместители, секретарь райисполкома Лемешева Е.И, зав.районым ДО Лопушняк Н.А., председатель комитета народного контроля Свиридов Н.М, зав.районным отделом народного образования Имас Н.И, гл. врач санэпидемстанции Чебан В.Д, председателем райторгпотребсоюза Дзецул С.Л, начальником РОВД Пукал Н.И, директором КБО Гуменюк И.В, главным редактором газеты “Дружба” Цеслюк М.П, директором промкомбината Сюсько И.Г, директором консервного завода Колбас А.Е и др..

По материалам Вячеслава Гуртового «История Григориополя».